Posted 8 июля 2022,, 05:39

Published 8 июля 2022,, 05:39

Modified 8 июля 2022,, 06:13

Updated 8 июля 2022,, 06:13

Отраслевую ИТ-компанию планирует создать свердловское предприятие

8 июля 2022, 05:39
Ведущие горно-металлургические компании России поддержали идею совместной разработки отраслевого программного обеспечения. Предложение было озвучено на конференции «УГМК-Техно», которая проходит в Верхней Пышме с 6 по 8 июля.

Пожеланий компаний реализуется сперва в виде меморандума, который будет подписан. Следить за процессом разработки отраслевого ПО будет совместное предприятие, сообщает пресс-служба УГМК. 

В настоящий момент ведутся переговоры между Северсталью, УГМК, Highland Gold и Ростелеком. Поддержали проект Фонд «Сколково» и Министерство цифрового развития.

Отмечается, что все горнодобывающие и металлургические фирмы заинтересованы в создании ПО для собственных нужд. Это поможет в экономии средств и концентрации лучших ресурсов в одном месте. Также благодаря инициативе улучшится эффективность государственных мер поддержки.

Сперва состоится комплексный анализ уже имеющихся программных решений, затем будут сформулированы новые требования, составлена дорожная карта и т.д.  За три года объем инвестиций сможет превысить несколько миллиардов рублей. А новое ПО обеспечит стабильную работу горно-металлургической отрасли. 

На конференции также был дан старт новому совместному треку программы MineTech по поиску, развитию и внедрению эффективных технологических решений для горнорудной отрасли. 

"