Posted 27 сентября 2022,, 18:44

Published 27 сентября 2022,, 18:44

Modified 27 сентября 2022,, 18:44

Updated 27 сентября 2022,, 18:44

Губернаторы проводят работу с военкоматами для недопущения ошибок при мобилизации

27 сентября 2022, 18:44
Главы 62 российских регионов внедрили дополнительные меры, направленные на противодействие выдаче повесток с нарушениями в рамках мероприятий по частичной мобилизации.

Среди внедренных инструментов — чат-боты, оперативные ответы населению в социальных сетях и усиленная работа на местах с коллективами военкоматов. 

 

Частичная мобилизация, которая по указу главы РФ Владимира Путина была объявлена на территории России 21 сентября 2022 года в связи с проводимой на Украине специальной военной операцией (СВО), в первые дни проходила с большим количеством ошибок. Повестки вручались в том числе и гражданам, не подпадающим под призыв. Чтобы вернуть домой граждан, мобилизованных по ошибке, были подключены журналисты, депутаты, главы регионов и общественные организации. 

 

На данный момент уже 62 губернатора внедрили в субъектах РФ особые инструменты для выявления подобных случаев и содействия в возвращении тем, кого мобилизовали с нарушением критериев, установленных Министерством обороны России. В числе таких мер — создание информационных чат-ботов, ускорение обработки обращений населения на персональных страницах глав регионов в соцсетях, персональная кропотливая работа губернаторских аппаратов с военкоматами. Об этом сообщает Newizv.ru.

 

На страницах в соцсетях уже отчитались о работе губернатор Тульской области Алексей Дюмин, а также главы Орловской и Белгородской областей Андрей Клычков и  Вячеслав Гладков.

 

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, сообщил, что в регионе заработал чат-бот @spb_mob_bot. С его помощью можно узнать об особенностях частичной мобилизации — кто подлежит призыву, какие социальные гарантии имеют мобилизованные и прочие значимые подробности. Аналогичные чат-боты были созданы и для других субъектов РФ. Кроме того, заработал и федеральный бот: @WeexplainRF_bot.

"