Posted 4 октября 2022,, 06:27

Published 4 октября 2022,, 06:27

Modified 4 октября 2022,, 06:30

Updated 4 октября 2022,, 06:30

Эксперты ИРИ отметили важные достижения Кировской области за 20 лет

4 октября 2022, 06:27
Холдинг 1MI совместно с АНО «ИРИ» представляют нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Социологи, журналисты и эксперты определили эпизоды современной истории, которые существенно повлияли на жизнь молодежи России.

Главные вопросы исследования были заданы участникам фокус-групп, это жители разных регионов страны в возрасте 18 - 35 лет.

Респондентам предложили вспомнить 15 событий, максимально повлиявших на жизнь государства, а также 5 – в родном регионе.

В фокусе внимания ‑ Кировская область.

Вятка – так часто называют Кировскую область, это один из самобытных российских регионов. В течение минувших 20 лет в регионе произошли серьезные преобразования. В настоящее время оценить достижения Вятской земли приезжают гости со всей России.

Серьезное внимание в Кировской области власти уделяют поддержанию здорового образа жизни населения. С этой целью здесь построен масштабный спортивный кластер «Вересники», оборудованный легкоатлетическим манежем и бассейном. Комплекс не имеет аналогов в России.

В Кирове, Кирово-Чепецке и Омутнинске созданы мобильные кванториумы для детей. Благодаря им школьники из городов и окрестных сел могут посещать познавательные кружки и секции. В мобильном технопарке обучается порядка 1,4 тыс. ребят. Кванториум действует в 6 агломерациях Кировской области. Здесь ребята изучают 3D-моделирование и программирование.

Благодаря реализации национального проекта «Демография» в Кемеровской области постоянно открываются новые спортивные комплексы. Среди наиболее известных ‑ ледовый дворец «Дымка», в котором тренируются фигуристы и хоккеисты. Центр оборудован новейшей техникой. Спортсмены занимаются на интерактивных тренажерах, беговых дорожках и другом современном оборудовании.

В Кирове возведен путепровод, имеющий стратегическое значение. Он соединил город с новым микрорайоном Чистые Пруды. Данный путепровод признан самым масштабным дорожным объектом, созданным в Кирове в течение минувших 20 лет. На его реализацию из федерального бюджета было выделено порядка 3 млрд рублей.

Кировская область является лидером в сфере социального строительства. Здесь идет строительство детских садов, производится ремонт дорог, обустраивается комфортная городская среда.

В течение 5 лет в регионе возведено 24 детских сада. До 2024 года планируется сдать в эксплуатацию 12 школ на 11 тыс. мест.

Отдельное внимание уделяется городской среде. Согласно федеральной программе в регионе запущено голосование, в рамках которого жители определяют, какой объект нужно, по их мнению, благоустроить в первую очередь. В этом году в голосовании принимают участие свыше 100 объектов, из которых в программу будут включены 47. В списке общественных территорий — Театральная площадь, площадь Конева, Северная Набережная, Набережная Грина и другие.

"