Posted 2 сентября 2016,, 12:15

Published 2 сентября 2016,, 12:15

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Школы Нижнего Тагила испытывают дефицит парковок (ФОТО)

2 сентября 2016, 12:15
Вчера по всей стране отмечался День знаний. В этот день у школ наблюдается наибольший ажиотаж. На праздник приезжают родители, дети, персонал, а порой и выпускники.

Однако учитывая то обстоятельство, что автомобилями сейчас владеют многие семьи и педагоги, а в 11 классе порой учатся люди, достигшие совершеннолетия, TagilCity.ru решил выяснить: хватает ли у школ парковочных мест?

Журналисты пообщались с руководством некоторых школ, родителями и ГИБДД. Как выяснилось, большинство тагильских школ имеют похожие друг на друга проблемы. Им не хватает парковочных мест.

У нас как таковых парковочных мест у школы нет. Некоторым сотрудникам разрешено оставлять автомобили на территории школы. Если родителям нужно оставить автомобиль, они делают это у госпиталя МВД. К нам въезд очень узкий, оставлять автомобили там особо негде отметила директор школы №50 Кучеренко Светлана.

Парковка для автомобилей персонала школы.

Въезд в школу. Около него некоторое пространство, где можно оставить несколько автомобилей.

Вчера всё прошло без каких-либо сложностей. Дежурившие сотрудники ГИБДД урегулировали ситуацию. А вообще, после того, как по ул. Красноармейская сделали объезд через новый мост, парковаться там нельзя. Сейчас родители останавливаются, высаживают детей, уезжают. Жалоб к нам не поступает рассказала заместитель директора школы №33 Григорьева Наталья.

Около школы №33 большая асфальтированная площадка, но автомобили там могут оставлять только сотрудники. Для родителей въезд и стоянка запрещены.

Напомним, помимо праздничных дней, таких как День знаний, школы сталкиваются с повышенной транспортной нагрузкой и в дни родительских собраний.

Множественные нарушения правил ПДД около школы №95 во время родительского собрания осенью 2012 года стали поводом для обращения активистами ОД «Тагил без ям» в ГИБДД.

Журналисты TagilCity.ru постарались выяснить, изменилась ли ситуация за прошедшие годы.

Главным направлением нашей работы была и остаётся безопасность детей. Что может сделать школа для решения проблемы с парковочными местами? Расширить улицу Басова? Пространство территории школы также ориентировано для удовлетворения нужд детей, а не для организации парковочных мест. Персонал, имеющий пропуск, однако, имеет право оставлять автомобили рассказала директор школы №95 Елена Репина.

По мнению педагога, проблема большого количества нарушений ПДД при парковке связана не столько с нехваткой парковочных мест, сколько с большим количеством автомобилей.

Абсолютное большинство родителей и детей проживают в радиусе 500 метров от школы. Мне совершенно непонятно, зачем такое расстояние преодолевать на машине. Примечательно, что родители детей, проживающих на Кушве, оставляют автомобили на парковках магазинов, а около школы нередко паркуются жители близлежащих домов объяснила Елена Репина.

На территории школы несколько мест для персонала. Водители вынуждены оставлять автомобили у ближайших домов. В том числе на газонах.

Родители, с которыми поговорили журналисты, по их словам, тоже беспокоятся о безопасности детей.

Конечно, это неудобно, что у школ трудно оставить машину. У меня двое детей. Младшей 10, старшему сыну в следующем году будет 18 лет, он пошёл в 11 класс. Я их вожу на машине, чтоб они были под присмотром. Чтобы, что называется, «из рук в руки». Одно дело, когда просто отвезти, а когда учителя вызывают на разговор? На собрание? Отсюда нарушения ПДД при парковке, низкая явка на собраниях рассказал отец-автолюбитель Олег.

Олег предложил для сравнения количество парковочных мест около старшей школы в штате Колорадо, США.

В полиции рассказали, что нарушения ПДД при парковке может быть чревато мерами вплоть до эвакуации транспорта. Вне зависимости от того, по какой причине автолюбитель оставил автомобиль около школы.

В настоящее время по данному направлению ведётся профилактическая работа. Однако, в зависимости от нарушения, к нарушителю ПДД и в день родительского собрания могут быть применены меры вплоть до эвакуации транспорта. Такая работа с нарушителями ведётся ежедневно рассказал журналистам TagilCity.ru начальник отдела пропаганды ГИБДД Нижнего Тагила Сергей Бернгардт.

Необходимо учитывать также то обстоятельство, что некоторые школы, в силу своего расположения, имеют почти неограниченное число парковочных мест и в Нижнем Тагиле.

Родители детей, обучающихся в школе №4, оставляют автомобили на парковке Администрации Дзержинского района.

Тагильчане, сталкивались ли вы с проблемой парковки у школ? Появлялись ли проблемы у вас как водителей или пешеходов? Жаловались ли вам на подобные трудности дети?

// <![CDATA[VK.Widgets.Poll("vk_poll", {width: 300}, "237604016_4cc13e626ba7feb6bd");// ]]>

© Эрик Х., TagilCity.ru

"