Posted 7 октября 2016,, 13:15

Published 7 октября 2016,, 13:15

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Пора ли менять летнюю резину на зимнюю? Водители Нижнего Тагила разделились во мнениях

7 октября 2016, 13:15
Неделю назад, 30 сентября, в Свердловской области выпал первый снег. Уже в конце этой недели погода в Нижнем Тагиле может измениться, вероятно похолодание и выпадение снега. Это обстоятельство может сильно повлиять на дорожные условия, поэтому многие автолюбители решили озаботиться заменой летней резины на автомобиле заранее.

О том, что жители Нижнего Тагила начали менять летнюю резину на зимнюю, сообщают многие шиномонтажные мастерские города. При этом в одних мастерских отметили значительный приток клиентов, а в других он меньше:

У нас запись идет уже на следующую неделю. Эта неделя полностью расписана, мест нет. Тагильчане заблаговременно заботятся о своей безопасности. В день мы обслуживаем примерно 20-25 машин рассказали в мастерской в центре города.

Сами автолюбители аргументируют это тем, что к зиме стоит подготовиться заранее. Многим хорошо известна переменчивость уральской погоды, когда теплые деньки могут за один день смениться зимним ненастьем:

В Нижнем Тагиле снег капитально выпадает обычно числа 15-го. Поэтому я на следующую неделю записалась менять резину. Конечно, может быть это будет рановато, но лучше неделю поездить «на шипах» по асфальту, чем потом в очередях в «шинку» стоять рассказала одна тагильчанка.

Впрочем, наплыв клиентов отмечают не везде. В мастерские, которые не находятся вблизи главных улиц, обращается меньшее количество тагильских водителей:

Снег обещали на выходные. У нас на сегодня записалось десять машин сказали в шиномонтажной мастерской в микрорайоне «Муринские пруды».

Есть автосервисы, которые пока не загружены работой. Это можно объяснить тем, что немалая доля водителей считает преждевременным менять шины до выпадения снега, ведь езда по асфальту на такой резине тоже может быть небезопасна:

На шипованой резине по асфальту ездить опасно, потому что шипы по асфальту скользят как коньки. К тому же от езды по асфальту шипы вылетают, уменьшается срок эксплуатации шин. А ведь зимние шины на порядок дороже, чем летние. А пока не «переобулся», нужно просто аккуратно водить высказал мнение ещё один автовладелец.

Сейчас администрация Нижнего Тагила готовится к предстоящим заморозкам и гололеду. Для борьбы с ними городу потребуется 770 тонн реагентов и 4000 тонн песка. Всего на уборку снега и обработку дорог реагентами в бюджете выделено 9 миллионов рублей.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"