Posted 13 октября 2016,, 12:30

Published 13 октября 2016,, 12:30

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Незаконный склад бревен у дороги под Нижним Тагилом был устранен благодаря бдительности неравнодушной женщины (ФОТО)

13 октября 2016, 12:30
Точка самовольного складирования бревен была устранена на Черноисточинском шоссе благодаря обращению в лесничество одной из жительниц Свердловской области. Таким образом, гражданка помогла предотвратить возможную трагедию, рассказал накануне эколог-общественник Андрей Волегов.

12 октября экологи выезжали на проверку законности вырубок вблизи села Горбуново. Первая проверенная ими вырубка была оформлена в соответствии с законом. А вот владелец второй делянки при вывозе леса устроил вдоль дороги на Черноисточинское шоссе самовольное складирование брёвен. Как рассказал Андрей Волегов, эта куча бревен представляла потенциальную опасность:

Они лежат на горке, поэтому если бы нижнее бревно выскочило, то все бревна покатились бы на дорогу. Не нужно объяснять, что произошло бы, если бы в этот момент там ехала машина. Но даже без этой гипотетической машины проезд был бы заблокирован описал он увиденное.

Эколог сообщил, что накануне некая женщина написала обращение с просьбой проверить законность вырубок и подобных складирований. Уже в середине дня, когда экологи возвращались с объезда, они заметили, что бревна вывозятся с этого места:

Во второй половине дня мы увидели, что подъехал погрузчик. Бревна стали вывозить.

Андрей Волегов считает, что если жители Нижнего Тагила и пригорода начнут проявлять подобную гражданскую ответственность, то это пойдет на пользу всему обществу:

В 90-е годы жители отвыкли обращаться в органы, но если замалчивать такие очевидные нарушения, то от этого проиграют все, кроме нарушителей. В данном случае ситуация изменилась практически за пол дня. Активность жителей позволяет избегать таких опасных ситуаций, что улучшает условия жизни, в которых мы живем сказал Андрей Волегов.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"