Posted 11 сентября 2015,, 04:05

Published 11 сентября 2015,, 04:05

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Автолюбитель Нижнего Тагила попал в ДТП и хотел обратиться в страховую, а ее лишили лицензии. Что делать?

11 сентября 2015, 04:05
Тагильчанин попал в ДТП, но это была половина беды. Получить выплату по страховке оказалось делом не из легких.

Артем, водитель с шестилетним стажем, несколько недель назад попал в неприятную ситуацию на дороге. Двигаясь по городу на личном автомобиле, на перекрестке улиц Серова и Красноармейская Артем въехал в огромную лужу, образовавшуюся на проезжей части после сильного ливня.

Не было возможности развернуться, поскольку дорога с односторонним движением. Объехать тоже было нельзя: очень высокие бордюры, а водой была заполнена вся проезжая часть от края до края. Я решил проехать через лужу рассказывает TagilCity.ru Артем.

Решение проехать оказалось роковым. Из-за плохо работающей ливневой канализации лужа на дороге превратилась в серьезное водное препятствие. Новенькие, высокие бордюры отлично сдерживали воду, превращая проезжую часть в бассейн. В результате попытки преодоления водной преграды, автомобиль Артема заглох, получив повреждения двигателя и перспективу капитального ремонта.

Лужа была настолько глубокой - колеса скрывало, а когда я открыл дверь авто в салон хлынула вода делится впечатлениями пострадавший автолюбитель.

Но это была только первая проблема в череде неприятностей, произошедших позже с автомобилем и его владельцем. О том, что подобный случай является дорожно-транспортным происшествием, Артем узнал позже. Как и при любом другом ДТП, необходимо было вызывать сотрудников ГИБДД или авто-комиссара для оформления протокола.

Данный протокол понадобится при подаче заявления в страховую компанию для получения денежной компенсации. Артем об этом не знал, автомобиль был эвакуирован с места происшествия. Поэтому для того чтобы получить протокол, ему пришлось оплатить штраф в размере 1000 рублей, предусмотренный Частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ - за оставление места происшествия.

Собрав необходимые документы, автолюбитель отправился было в страховую компанию. А здесь его поджидал настоящий «сюрприз»: офис страховой компании оказался закрытым. Все попытки дозвониться по рабочим номерам компании оказались тщетными. Через какое-то время удалось выяснить, что данная страховая компания остановила деятельность в связи с лишением лицензии. Попытки дозвониться по номерам, указанным на сайте компании, так и не увенчались успехом; Артем обратился за помощью в юридическую организацию.

Теперь осталось ждать результатов, но что-то мне подсказывает: ремонт я сделаю за свой счет сетует тагильчанин.

Из столь печального опыта тагильского автолюбителя другие водители могут извлечь полезный урок. Если автомобиль получил повреждения на дороге, даже без участия другого транспортного средства, следует вызвать ГИБДД или авто-комиссаров для оформления ДТП. Если у вас есть полис добровольного страхования, протокол понадобится в страховой. Если полиса нет, а авария произошла не по вашей вине (яма, лужа, открытый люк), стоит найти ответственную за данный участок дороги организацию и потребовать от нее компенсацию через суд.

Если ваша страховая компания прекратила деятельность - обращайтесь к юристам, а они в свою очередь сделают все необходимое, чтобы разыскать компанию. В большинстве случаев, компании, закрыв офисы и отключив телефоны, не отвечают ни на какие запросы. Поэтому далее следует подавать заявление в суд. Суд, как правило, требования пострадавших удовлетворяет, потому что речь идет о явном нарушении прав потребителей.

Со страховой юристы советуют не медлить:

Если у компании отозвана лицензия, это не означает, что у компании на счетах нет денег, она обязана осуществлять выплаты. В случае с банкротством компании ситуация с выплатами усложняется. Очень часто, после того как страховая лишается лицензии через какое-то время она становится банкротом. Поэтому стоит поторопиться рекомендует читателям TagilCity.ru специалист.

© TagilCity.ru

"