Posted 27 апреля 2015,, 06:28

Published 27 апреля 2015,, 06:28

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Самоуправство или совместное решение? Жители Горошникова хотят запретить стоянку авто у себя во дворе (ФОТО)

27 апреля 2015, 06:28
Тот факт, что во многих дворах Нижнего Тагила организованы парковочные места, радует автовладельцев. Но, как оказалось, не радует некоторых граждан, которые ратуют за свободные и безопасные дворы. Так, в Нижнем Тагиле в очередной раз возник транспортный конфликт.

В редакцию TagilCity.ru обратились жильцы дома №80 по улице Горошникова. Как выяснилось, дело касается общего двора между домами №78 и №80: с 1 мая 2015 года парковка вдоль дома №78 закрывается. Об этом гласят рукописные объявления, развешанные на обоих домах.

Уважаемые водители! В целях пожарной безопасности жителей домов № 78-80 ул. Горошникова по данной территории (крутой поворот) будет установлен знак, запрещающий несанкционированную стоянку личного автотранспорта. С 1го мая 2015 года проезд круглосуточно будет обеспечен беспрепятственно только для машин МЧС! Пожалуйста, решите вопрос по организации места стоянки для своих автомашин через управляющие организации с закрепление территории, принадлежащей муниципалитету, проникнитесь чувством ответственности, что каждый из вас, ваши семьи и соседи с детьми и престарелыми родителями могут оказаться в чрезвычайных обстоятельствах и вам будет необходима срочная помощь! Берегите жизнь! Спасибо за понимание! По поручению совета дома 78 ул. Горошникова, 26.04.2015 год.

Для дома №80 это значит только одно: теперь автовладельцы, проживающие в доме №78, будут парковаться на «их территории». А ведь проблема с парковками, отсутствием хороших автостоянок в достаточном количестве, в нашем городе известна уже давно. Что делать жильцам обоих домов?

Но не стоит забывать о том, что есть не менее серьезная проблема, которую пытается решить управление дома №78: невозможность проезда для спецтехники (машин скорой помощи, МЧС). Стоит отметить, что порой автовладельцы паркуются так, что даже коляска не протиснется, что уж говорить об автомобиле скорой помощи.

Что касается объективной точки зрения: законно ли такое решение со стороны жильцов? Для понимания TagilCity.ru обратился в Жилищный кодекс, а также в административные городские службы (юридическое управление, ГИБДД).

Во-первых, придомовая территория должна находится на отмежеванной территории, то есть быть собственностью многоквартирного дома. Иначе - это собственность муниципалитета, и они не имеют права на закрытие.

Во-вторых, для того, чтобы объявить о таком серьезном решении, необходимо проведение общего собрания с соответствующим протоколом (наличие этого документа в настоящее время уточняется в УК). Затем решение должно быть согласовано с МЧС, скорой помощью и полицией.

TagilCity.ru также выяснил, что дома в данном дворе принадлежат разным управляющим организациям: №78 к «Телпотехник-НТ», №80 - к «УправДом». TagilCity.ru обратился в обе компании. В «Телпотехнике-НТ» сообщили, что «что-то слышали о протоколе, но нужно уточнять у директора. Его пока нет на месте». А в компании «УправДом» категорически не согласны с таким решением коллег. Они также осознают, что жители, оставшиеся без парковки, будут парковаться у их объекта, что вызовет массу возмущений. Если закрытие парковки действительно произойдет, то, как пообещали в «УправДоме», они собираются обжаловать это решение.

TagilCity.ru будет следить за развитием ситуации. Эта история может стать настоящим прецедентом в опыте управляющих компаний города.

© TagilCity.ru

"