Posted 1 декабря 2016,, 13:10

Published 1 декабря 2016,, 13:10

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Министерство промышленности и торговли решило развивать общепит в России

1 декабря 2016, 13:10
Чиновники Минпромторга готовят масштабную стратегию развития отрасли общественного питания, чтобы приучить россиян кушать вне дома, сообщает газета «Известия».

Министерство промышленности и торговли России проанализировало обеспеченность россиян заведениями общественного питания и пришло к выводу, что в стране эта отрасль находится на очень низком уровне развития. В России на 1 000 человек приходится менее одного такого предприятия. А вот в Китае, например, на тысячу человек - минимум 6 кафе или ресторанов, в Италии – 5. Чиновники решили наметить новую стратегию развития и достичь изменения показателя хотя бы до 3-х.

Исследовав эту тему на примере зарубежных стран, эксперты пришли к выводу, что такой низкий показатель в России объясняется некоторыми сложностями, существующими в этой сфере. Среди них – устаревшие, формальные санитарные нормы, которые не соответствуют реальным требованиям заведений общественного питания. Они больше подходят для крупных предприятий питания, но не рассчитаны на небольшие кафе, бары. Также в нашей стране существуют определенные трудности с оформлением лицензий на алкоголь, что тоже тормозит открытие новых точек «питания вне дома», как назвали в министерстве такой способ питания. Также отсутствуют качественные площади для размещения точек общественного питания.

© TagilCity.ru

"