Posted 22 июля 2016,, 12:10

Published 22 июля 2016,, 12:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Легальный алкоголь может исчезнуть из деревень Свердловской области

22 июля 2016, 12:10
Большинство деревенских магазинов, которые торгуют спиртным, не имеют средств, чтобы подключится к ЕГАИС.

Напоминаем, 1 июля вступили в силу нововведения: отныне все компании, которые реализуют продажи алкоголя, обязаны вести электронный учет объема производства и оборота спиртного. В настоящее время, по новой системе работают 94% организаций в области. Несмотря на это, регион находится почти в конце списка подключившихся к ЕГАИС – 68 место из 82-х.

Если крупные организации и рестораны обладают средствами, чтобы вести электронный учет оборота алкоголя, то магазины в регионах столкнулись с проблемой. В частности, это касается торговых точек в деревнях и селах.

Дело в том, что для подключения к ЕГАИС магазину необходимо потратить порядка 100-150 тысяч рублей на приобретение компьютера, сканера и их подключения. Однако не каждый магазин в деревне обладает такими средствами.

По новым правилам торговли обязаны работать все розничные точки в городских поселениях. В сельских поселениях фиксировать продажи начнут с лета следующего года. Некоторые участники рынка делают прогнозы, что деревенские магазины начнут торговать суррогатом, когда лицензионный алкоголь закончится. Это повлечет за собой волну отравлений среди любителей спиртного.

Есть и другой вариант развития событий. Для некоторых сельских предпринимателей нововведение станет поводом ухода с рынка.

Такая ситуация уже наблюдается в городах, когда компании выбирают закрывать бизнес, а не подключаться ЕГАИС.

Как пишет 66.ru, некоторые организации взяли остатки, вернули поставщикам нереализованный товар и закончили с темой алкоголя. Это естественное усыхание рынка - не каждой компании рентабельно ставить эту систему.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"