Posted 22 октября 2015,, 07:05

Published 22 октября 2015,, 07:05

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Долгострои Нижнего Тагила. Дальнейшая судьба амбициозных проектов коммерческой недвижимости остаётся неопределённой (ФОТО)

22 октября 2015, 07:05
Трудно назвать навскидку хотя бы одну сферу экономику Нижнего Тагила, на которую не повлиял бы кризис. Как правило, это отрицательное влияние.

Наверняка многие самые внимательные тагильчане уже обратили внимание на то, как часто там, где раньше были магазины и офисы, суетились покупатели и персонал, теперь намного тише и спокойнее, висит баннер «торгово-офисные площади сдаются в аренду», для завершения картины запустения не хватает только перекати-поля, катящегося по полу из одного конца зала в другой.

Редакция TagilCity.ru тоже обратила внимание на эти тенденции. Потому мы выбрали три амбициозных (когда-то) проекта коммерческой недвижимости в Нижнем Тагиле и узнали об их судьбе.

Первый – деловой центр «Островский», строительство которого началось в августе 2014 года. Сроком сдачи в паспорте объекта указан II квартал 2016 года. На официальном сайте компании-застройщика называется ещё более оптимистичный срок. Однако не нужно быть инженером или архитектором, для того чтобы понимать: вряд ли строителям удастся за столь короткий срок возвести современное и изящное шестнадцатиэтажное здание.

Стройка не заморожена, мы работаем по собственному производственному графику. На данный момент наши основные силы, наши рабочие направлены другой объект на Гальянке - «Чистые пруды». Сейчас там сдаётся первый дом. Это сделано для ускорения работ. Спасибо, что обратили внимание на дату сдачи объекта на паспорте, если какие-то сроки изменились, то и сдача дома, скорее всего, будет перенесена, тогда паспорт будет заменён пояснили журналистам TagilCity.ru в отделе по связям с общественностью компании Трест №88.

Следующим объектом является офисное здание, расположенное по адресу проспект Ленина, 9. Оно выгодно отличается тем, что оно уже достроено, причём довольно давно. Более того, это тот редкий пример офисного здания в историческом центре города, которое в целом соответствует архитектурному стилю и смотрится гармонично. Но, увы: арендаторов нет, а окна здания мутные от пыли.

Мы решили не давать комментариев по этому поводу. Сейчас мы просто хотим продать это здание. Это всё, что мы можем сказать объяснили по телефону представители собственника здания.

Еще одним объектом расследования TagilCity.ru стало здание в Дзержинском районе, уютно расположившееся на любимом месте детства многих вагонцев по адресу Зари, 19а. Напоминаем, до конца нулевых, каждую зиму там располагался крупный ледовый городок и лучшая ёлка района. Сейчас место, на котором ранее был пустырь, огорожено. Долгие годы там строилось здание, сейчас снаружи оно приняло оконченный вид.

На вопрос «когда состоится сдача объекта?», представители компании-собственника ответить не смогли, но очевидно, что часть здания уже используется как закрытая парковка:

У нас директор не распространяет такую информацию, поэтому я её вам не могу дать сказали в приёмной ООО «Алтайское», компании, которой принадлежит строящееся здание.

Это только три примера, иллюстрирующие положение дел в отрасли. Наверняка почти каждый тагильчанин припомнит хотя бы по одной замороженной стройке в своём микрорайоне. На многих из них нет паспорта, зачастую они не охраняются, потому тагильчанам остаётся только гадать, когда их уже достроят или надёжно законсервируют. А пока приходится предупреждать детей о том, чтобы не ходили туда, потому что на пустующей стройке до беды недалеко.

В наше время репутация очень высоко ценится. Если вы сомневаетесь в какой-нибудь компании или вы желаете написать отзыв, то воспользуйтесь услугами сайта отзывов.

"