Posted 9 сентября 2015,, 09:01

Published 9 сентября 2015,, 09:01

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Олег Сафонов: «У Нижнего Тагила есть все предпосылки, чтобы стать туристическим центром»

9 сентября 2015, 09:01
Сегодня в работе Х Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов RAE 2015 принимает участие руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Перед поездкой в Демонстрационно-выставочный центр, где состоится подписание соглашения о создании туристического кластера «Нижний Тагил – центр индустриального, военного, патриотического и исторического туризма», глава Ростуризма побывал на историко-культурных объектах города.

Трехчасовая деловая программа включала в себя посещение музея-усадьбы «Демидовская дача», Лисьей горы и сторожевой башни, музея-завода. Олег Сафонов внимательно ознакомился с этими объектами и представленными в них экспонатами. В ходе осмотра он дал высокую оценку проведенной реконструкции Демидовской дачи и Лисьегорской башни, отметив, что работы произведены быстро и качественно.

Руководитель Ростуризма неоднократно подчеркнул, что в результате созданы красивые объекты, которые стали к тому же частью Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Особый интерес у главы Федерального агентства вызвал музей-завод.

Это уникальный объект, - заметил он. – Стоит задача сделать Нижний Тагил одним из центров индустриального туризма в Российской Федерации. Надеюсь, что совместно с администрацией города мы ее реализуем. У Тагила для этого есть абсолютно все возможности и предпосылки.

По мнению, Олега Сафонова, еще одним важным направлением может стать развитие в городе военно-технического туризма.

Я абсолютно убежден, что это будет интересно и для российских, и для зарубежных туристов сказал он.

Олег Сафонов также отметил, что Нижний Тагил «активно участвует в реализации федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма», наглядным примером этого является реконструкция набережной «Тагильская лагуна».

Нижний Тагил преображается очень быстро, становясь городом, комфортным для жизни. Ведь создание комфортной туристской среды означает, в первую очередь, создание таких условий для самих жителей. Конечно же, Нижний Тагил обладает огромными туристическими возможностями, и наша общая задача – их показать заявил руководитель Федерального агентства по туризму.

Сегодня на территории Демонстрационно-выставочного центра состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по туризму, Администрацией города Нижний Тагил, АО «НПК «Уралвагонзавод», ФКП «НТИИМ», НО «Национальный туристический союз» по созданию туристического кластера «Нижний Тагил – центр индустриального, военного, патриотического и исторического туризма».

"