Posted 30 ноября 2015,, 13:20

Published 30 ноября 2015,, 13:20

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

СМИ сообщили о перечне продуктов, которых могут коснуться антитурецкие санкции в России

30 ноября 2015, 13:20
В СМИ появился предварительный список продовольственных товаров из Турции, которые могут попасть под российское эмбарго. Как сообщается, санкции коснутся овощей, мяса, рыбы и молока. Однако, как отметили в Россельхознадзоре, найти замену турецким товарам не составит труда — ведь Россия за последний год смогла значительно увеличить собственное аграрное производство. По словам главы Минсельхоза Александра Ткачёва, россияне не заметят отсутствия продуктов из Турции.

Правительство России готово запретить поставки из Турции охлаждённого и замороженного мяса крупного рогатого скота, мяса домашней птицы и субпродуктов, мяса солёного, сушёного или копчёного, молока и молочной продукции, включая творог и сыр, а также безлактозной продукции. Кроме того, предполагается ввести эмбарго на всю рыбу (в том числе морепродукты — моллюсков и ракообразных), орехи, фрукты, овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды), ягоды и зелень. Об этом со ссылкой на источник, близкий к Минсельхозу РФ, сообщает газета «Известия».

Однако, как отмечается, полный официальный перечень экономических мер в ответ на агрессию Турции будет опубликован позднее.

В Россельхознадзоре уже сообщили, что готовы поддержать решение российского правительства:

Мы должны обеспечить его исполнение. И мы это сможем. Необходимо обеспечить замену турецких поставок — это реально.

В ведомстве подчеркнули, что Россия смогла очень быстро увеличить собственное аграрное производство, в чём ей помогли западные санкции. К тому же за этот год было многое сделано для расширения географии поставок.

Система обеспечения населения продовольствием стала более гибкой и в то же время более устойчивой отметили в Россельхознадзоре.

Ветеринарная служба ранее уже сообщала о возможном расширении поставок сыра и молочной продукции из Ирана. За последнюю неделю договорённости о расширении поставок были достигнуты с Вьетнамом, Уругваем, ОАЭ. Помимо продовольствия, запрет на поставки может коснуться текстиля.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за девять месяцев этого года экспорт продукции из России в Турцию составил $15 млрд, а импорт всего $3 млрд. При этом Россия импортирует из Турции в основном овощи и фрукты.

Как заявил накануне министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, граждане России не заметят ухода турецких поставщиков с российского рынка, так как их оперативно заменят другие партнёры.

Напомним, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Президент поручил правительству подготовить перечень товаров турецкого происхождения, которых коснётся запрет или ограничение на ввоз в Россию, а также перечень работ или услуг, оказываемых турецкими компаниями, которые могут оказаться под запретом.

Также с 1 января 2016 года для российских компаний вводится запрет на найм новых сотрудников среди граждан Турции. А российским туроператорам и турагентам предписано, что им надлежит воздержаться от реализации путевок в Турцию. Под запрет также попали чартерные рейсы между двумя странами.

Материалы по теме
"