Posted 18 сентября 2015,, 06:25

Published 18 сентября 2015,, 06:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Фотография 9 на 12... Автовора нашли по брелоку с изображением девушки

18 сентября 2015, 06:25
В одной из похищенных машин злоумышленник потерял ключи с брелоком, в который была вставлена фотография девушки. Именно по ней оперативники вычислили угонщика и раскрыли ряд преступлений.

Автомашину ВАЗ-2108, похищенную в ночь на 15 сентября от дома по ул. Восстания, сотрудники полиции обнаружили в соседнем квартале. В ходе розыскных мероприятий в том же районе по ул. Восточная была обнаружена разбитая вазовская «девятка» со следами угона. Проверив по базе данных, полицейские связались с владелицей автомашины, и выяснили, что этой ночью машина была похищена от дома по ул. Зерновая.

После тщательных поисков в социальных сетях оперативники установили девушку, изображенную на фотографии. На ее страничке были и фотографии родственника, который оказался хорошо известен сотрудникам полиции. 22-летний молодой человек только в мае освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за угоны автотранспорта.

Молодого человека, проживающего в микрорайоне Красный Камень, оперативники задержали недалеко от дома и доставили для проверки в отдел полиции. Парень признался, что на похищенной ВАЗ-21093 он доехал с Лебяжки до Красного Камня, а там не справился с управлением и врезался в дерево. Разбитую машину пришлось бросить и пересесть на «восьмерку», которая заглохла в ближайшем квартале из-за отсутствия бензина.

Сотрудники полиции установили, что той же ночью молодой человек пытался похитить еще две автомашины, припаркованные около общежитий по ул. Красногвардейская, но они оказались безуспешными. У автомашины ВАЗ-2106 оказался заблокирован руль, а «пятерка», не успев тронуться, заглохла.

Надо сказать, что горе-угонщик отдавал предпочтение недорогим отечественным автомашинам ярких цветов. Три транспортные средства, в которые проник подозреваемый, были красного цвета, и лишь «девятка», на которой он совершил ДТП - сине-зеленая.

По всем фактам органами дознания возбуждены уголовные дела. В настоящее время задержанный проверяется на причастность к другим аналогичным преступлениям.

"