Posted 2 октября 2015,, 06:35

Published 2 октября 2015,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Нарко-чай и мыло-мобило: уральский ФСИН составил рейтинг запрещенки (ФОТО)

2 октября 2015, 06:35
Телефоны и запрещенные средства для релакса изымают в свердловских колониях два ли не каждый день.

Показатели в СИЗО менее мощные: всего 56 мобильников и 38 сим-карт, а также 16 комплектующих к средствам сотовой связи, рассказали ЕТВ в пресс-службе ГУФСИН Свердловской области. В лидерах списка — наркотики. С начала года в ИК нашли и изъяли 428,576 грамма различных наркотических средств, а в СИЗО — 25,48 грамма.

В ГУФСИН поясняют, что чаще всего запрещенку несут родственники осужденных, прибывшие на длительные свидания, еще чаще предметы изымают из посылок: мобильники и наркотики расфасовывают в самые обычные предметы — коробки с чаем, мыльницы, сигареты и даже конфеты. К примеру, в конце августа в СИЗО № 1 нашли мобильник, спрятанный в тюбик с пеной для бритья.

Обнаружить находку удалось с помощью аппарата «Инспектор 90/40-z». Фото: ГУФСИН Свердловской области

На днях интересную посылку получили в колонии № 13 Нижнего Тагила: житель столицы прислал на имя осужденного К. бандероль с конфетами, однако под обертками сотрудники ИК обнаружили вовсе не сладости, а коричневатое вещество, предположительно являющееся наркотиком.

Сладкий подвох. Посылка с лже-конфетами из Москвы перекочевала в Нижний Тагил и была разоблачена. Фото: ГУФСИН Свердловской области

К примеру, в марте в ирбитском СИЗО № 2 собака по кличке Амелия нашла сигареты с травкой. Общая масса наркотика составила 0,335 грамма.Впрочем, иногда к проносу запрещенки могут быть причастны и сами сотрудники колоний. Так,в августе в законную силу вступил приговор бывшему инспектору сосьвинской колонии № 18.

С июня по октябрь 2014 года за денежное вознаграждение осуществлял доставку осужденным, отбывающим наказание в данной исправительной колонии, средств сотовой связи и комплектующих к ним поясняют в ГУФСИН.

Кроме того, еще ряд фактов лег в основу пяти уголовных дел о взятках.

Общая сумма денежного вознаграждения по выявленным фактам составила 15 тысяч рублей. За совершение данного преступления суд приговорил бывшего сотрудника ИК-18 к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и денежному штрафу в размере 220 тысяч рублей поясняет Левченко.

"