Posted 8 октября 2016,, 09:40

Published 8 октября 2016,, 09:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Созданная в Нижнем Тагиле «единая детская больница» вскрыла много проблем в детском здравоохранении города

8 октября 2016, 09:40
6 октября Главный врач детской городской больницы Нижнего Тагила Дмитрий Клейменов поделился своим мнением о работе детских поликлиник в прямом эфире «Экорадио». Тагильчане задавали свои вопросы, которые их волнуют и заботят уже не первый год, а главврач отвечал на них и комментировал каждый свой ответ.

В нашем городе создана в этом году и начала свою работу единая детская больница. Сейчас нет привычного деления между районами города. Любой пациент может обратиться в любую поликлинику города, чтобы попасть на прием к узкому специалисту или пройти обследование. Но, как оказалось, проблем в связи с ее организацией не стало меньше.

Как и в каждой структуре, в сфере детского здравоохранения имеется много проблем, что мешает продуктивной работе. Это касается и деятельности детских больниц и поликлиник города. Главный врач назвал несколько проблем, тормозящих работу этой сферы.

Дмитрий Клейменов сообщил о том, что в поликлиниках остро стоит вопрос нехватки кадров. Штат участковых педиатров и узких специалистов укомплектован всего на 47%, а это добавляет нагрузку на врачей и естественным образом влияет на качество оказания услуг населению. Особенная нехватка в городе хирургов, урологов, кардиологов, эндокринологов.

Много вопросов было задано про бассейн и ЛФК в поликлинике ГГМ. Мамы просят, чтобы была возможность посещать их в вечернее время, ведь днем большинство родителей работают. Клейменов рассказал, что этим вопросом министерство здравоохранения уже занимается: состоялось собрание по этому вопросу. На нем было решено провести анкетирование, чтобы определить оптимальное время работы этих сегментов поликлиники.

По поликлинике на Вагонке проблема глобальнее. Она принимает самое большое количество детей в городе, а здание для этого не приспособлено. Как говорят мамочки, там не только сидеть, стоять негде, когда приходят на прием. Главврач согласился, что это действительно большая проблема, ведь Дзержинский район - самый крупный район в городе. Это касается и детского населения. Там обслуживается 25 000 деток. Изначально данное здание не было предусмотрено для поликлиники. Она там возникла позднее и была рассчитана на 187 посещений в смену. На сегодняшний день поликлинику в смену посещают примерно 500 детей. Здание чисто физически не может справиться с потоком детей.

По поликлинике на ул. Черных задавались вопросы о создании парковки. Сейчас ее там нет, и не облагорожена территория возле поликлиники. Там всегда грязь, выбоины и невозможно пройти с коляской. Дмитрий Клейменов объяснил, что этот вопрос не относится к министерству здравоохранения. Этим должна заниматься администрация района, куда уже обращалось с этим вопросом управление.

Говорилось еще об организации отдельных кабинетов для прохождения комиссий при оформлении в детский сад, о создании отдельных туалетов для матерей с грудными детьми, чтобы можно было где-то положить ребенка. Затрагивались вопросы ясельной комиссии, поведения медперсонала с пациентами, рецептов на молочную кухню, стоматологических услугах для детей.

Родителей очень волновал вопрос создания во втором по величине городе многопрофильной детской больницы. Клейменов объяснил, что заверений и обещаний на эту тему было много, но «воз и ныне там» – ничего конкретного пока по этому вопросу не решено.

Задавался вопрос о возможности приема на лечение некоторых детей в госпиталь Тетюхина. Главврач ответил, что такие переговоры Тетюхин вел лично с губернатором. Пока поэтому в этом вопросе сдвигов нет, но есть надежда, что такое сотрудничество в будущем возможно. Главным образом, это касается детей с проблемами реабилитации после травм, а также имеющих нарушения осанки, заболевания опорно-двигательного аппарата.

В конце беседы Главный врач детской больницы пообещал рассмотреть все вопросы и по возможности решить их, если это в его компетенции. Информация, касающаяся единой детской больницы есть на соответствующем сайте и в группе «ВКонтакте».

© TagilCity.ru

"