Posted 16 июня 2016,, 13:00

Published 16 июня 2016,, 13:00

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

Экологи планируют собрать 100 000 подписей для включения Нижнего Тагила в Федеральную целевую программу «Чистая вода»

16 июня 2016, 13:00
С такой инициативой экологи выступили сегодня на совещании по вопросам экологии в Администрации города.

На совещании присутствовали: мэр города, служащие Администрации, руководители муниципальных предприятий, представители общественности и пресса.

В самом начале совещания эколог Рамиль Хакимов попросил присутствующих согласиться с тем фактом, что проблемы с городской питьевой водой назрели давно и требуют решения.

Эколог напомнил, что в мае в Нижнем Тагиле был проведён специальный круглый стол по вопросам экологии и питьевой воды. Резолюция этого круглого стола была представлена на сегодняшнем совещании на суд общественности и городских властей.

Экологи рекомендовали Администрации Нижнего Тагила принять определённые меры разрешения проблем питьевого водоснабжения города.

Некоторые меры были поддержаны мэром, например:

  • Принять необходимые меры для включения Нижнего Тагила в Федеральную целевую программу «Чистая вода».
  • Провести аналитическую работу по выявлению причин некачественного состояния питьевой воды в сетях водоснабжения города.

Другие были отклонены:

  • Рассмотреть возможность реализации пилотного проекта складов бутилированной воды в Нижнем Тагиле.
  • Рассмотреть возможность водоснабжения питьевой водой из подземных источников.

Последний пункт был отклонён в силу того, что разведка подземных источников воды потребует больших средств и усилий, которые могут не окупиться. Кроме того, вода не из всех подземных источников рекомендована к употреблению. Было отмечено, что от употребления воды из подземных источников в микрорайоне Новая Кушва рекомендовано воздержаться.

Много внимания на совещании было уделено судьбе Черноисточинского пруда. Сергей Носов согласился с экологами в том, что год от года качество поставляемой из этого водохранилища воды снижается.

Или приводите в порядок Черноисточинский пруд или стройте очистные сооружения заявил Сергей Носов, обращаясь к чиновникам, ответственным за качество городской питьевой воды.

На совещании экологами было отмечено, что необходимо организовать взаимодействие различных государственных органов и уровней власти для того, чтобы обеспечить тагильчан качественной питьевой водой.

По словам Рамиля Хакимова, экологи Нижнего Тагила проводят последние приготовления, консультации с юристами, перед началом сбора подписей о включении Нижнего Тагила в Федеральную программу «Чистая вода». Мэр Нижнего Тагила пообещал поставить стотысячную подпись.

© Эрик Х., TagilCity.ru

Материалы по теме
"