Posted 21 сентября 2016,, 14:30

Published 21 сентября 2016,, 14:30

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

«Врачей в Нижнем Тагиле нет»: жители ГГМ жалуются на отсутствие участковых в детской поликлинике

21 сентября 2016, 14:30
Отсутствием врача и медсестры на одном из участков обеспокоены тагильчане, закрепленные за детской поликлиникой № 5 на ГГМ.

Поликлиника находится в Нижнем Тагиле на улице Тагилстроевская. С июня в ней отсутствует врач и медсестра на 67 участке. В этот участок входит несколько домов на улице Захарова и Черноисточинском шоссе. Подобная проблема существует и на участке № 68, но там отсутствует только врач.

В редакцию TagilCity.ru обратилась тагильчанка Светлана, 4-месячный ребенок которой не может получить своевременное медицинское обслуживание:

Нет ни врача, ни медсестры. Приходил молодой врач, но он работал только две недели, потом уволился. К остальным врачам трудно попасть. Наш участок раскидывают на остальных трех врачей. По времени, указанном в талончике, к ним не попасть, только в живой очереди. Одной девушке вообще сказали, что сначала пройдет их участок, а только потом её примут рассказала Светлана.

Тагильчанка понимает, что врачи сильно загружены, и просит лишь решить вопрос с детьми до года, чтобы они могли попасть к врачу без многочасовых ожиданий в коридоре, где есть риск заразиться ещё какой-нибудь инфекцией. Ведь в таком возрасте дети уязвимы для болезней, и важно обеспечить им хорошее наблюдение:

Чтобы ребенка просто взвесить, приходится стоять в очередях по четыре часа. Недавно у моего ребенка были сопли и кашель, а врач не пришел, потому что у ребенка не было температуры. А мне идти с ним в больницу и рисковать подхватить дополнительные инфекции тоже не очень хочется, потому что ребенок маленький говорит Светлана.

В администрации поликлиники о проблеме очень хорошо знают и пытаются её решить. Однако желающих работать в должности участкового педиатра просто нет:

Кадровые вопросы очень насущны. Они решаются. Но сами понимаете, врачей в городе нет. Участковая служба — очень сложная работа ответили журналисту TagilCity.ru.

Так и не дождавшись за три месяца нового врача, несколько мам решили обратиться в Министерство здравоохранения Свердловской области. Сегодня они отправили туда письмо с просьбой о помощи.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"