Posted 24 ноября 2017,, 11:00

Published 24 ноября 2017,, 11:00

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

Сергей Носов: Задача муниципалитета - кардинально улучшить экологию в Нижнем Тагиле

24 ноября 2017, 11:00
Министерство природных ресурсов опубликовало рейтинг экологического развития российских городов. После оценки экспертов Нижний Тагил был включен в последнюю группу по чистоте экологии.

В рейтинг вошли 103 города России. Их проверка проходила по 56 критериям. На оценку комиссии влияли такие факторы, как загрязнение атмосферы, уровень потребления воды и ее химический состав, количество бытовых отходов, а также число промышленных зон.

В соответствии с набранными баллами, участники разделились на 4 команды – лидеры, догоняющие, отстающие и аутсайдеры. Нижний Тагил вошел в последнюю группу рейтинга. Город набрал 4,69 баллов из 8 возможных.

Эксперты отметили, что в Нижнем Тагиле наблюдается низкий уровень качества воды и воздуха, а также множество свалок бытовых отходов. Также на низкую оценку повлияло большое число промышленных предприятий. Среди плюсов эксперты отметили доступность транспорта и высокую долю зеленых насаждений. Результаты рейтинга прокомментировал глава города Сергей Носов.

Задача муниципалитета - не перейти из одной категории в другую, из аутсайдеров в отстающие или догоняющие, а кардинально изменить экологическую обстановку в городе в лучшую сторону отметил Сергей Носов.

Из уральских городов в рейтинг попал Екатеринбург, который опередил Нижний Тагил на 9 позиций, а также Челябинск и Курган. Оба города заняли позицию «отстающие», сообщает пресс-служба мэрии Нижнего Тагила.

© TagilCity.ru

"