Posted 25 марта 2016,, 04:35

Published 25 марта 2016,, 04:35

Modified 4 августа 2022,, 21:34

Updated 4 августа 2022,, 21:34

В Нижнем Тагиле медики заявили, что уровень заболеваемости туберкулезом остается высоким

25 марта 2016, 04:35
24 марта, во Всемирный день борьбы туберкулеза, замглавы города по соцполитике Валерий Суров провел заседание комиссии по ограничению распространения смертельной инфекции в Нижнем Тагиле.

По заявлению главврача «Противотуберкулезного диспансера №3», в нашем городе уровень заболеваемости остается высоким. Он составляет более 60 человек на 100 тысяч человек. Это больше, чем показатель в области – 45 человек. И хотя за год заболеваемость туберкулезом снизилась на 0,7%, а показатель выявление открытых форм уменьшился на 8,8%, ситуация в Нижнем Тагиле остается сложной.

С сожалению, все чаще опасная болезнь фиксируется у юных тагильчан. Так, в прошлом году выявлено по два таких случая в Ленинском и Тагилстроевском районах, а также один – в Дзержинском.

Медики отмечают, что профилактика туберкулеза достаточно проста: стараться вести здоровый образ жизни, детям и подросткам проводить плановую вакцинацию, пробы Манту. Кроме того, не реже 1 раза в год, проходить флюорографию. Но некоторые обеспеченные семьи отказываются прививать своих чад и даже делать пробы Манту. Это значительно повышает риск заболеваемости туберкулезом в школах и детских садах, говорят врачи.

Поэтому участники встречи предложили расширить работу в образовательных учреждениях и ввести соответствующие уроки в курс ОБЖ. Также Валерий Суров высказал желание обсудить на следующем заседании меры по предупреждению туберкулеза на предприятиях.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"