Posted 26 октября 2015,, 07:20

Published 26 октября 2015,, 07:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Екатеринбургские врачи собрали по кусочкам челюсть охотника из Карпинска, покалеченного медведем

26 октября 2015, 07:20
Врачи Центральной городской клинической больницы №23 Екатеринбурга после нападения медведя спасли 29-летнего охотника из Карпинска, сообщили «Областной газете» в пресс-службе горздрава.

Напомним, 15 октября молодой охотник серьёзно пострадал от нападения медведя. Раненого подобрали в районе 40-го километра автодороги Карпинск - Кытлым. В больнице Карпинска врачи диагностировали у него скальпированную рану головы, переломы лицевых костей и челюсти, травмы мягких тканей лица. Уже 16 октября пациента в тяжелом состоянии перевезли в отделение челюстно-лицевой хирургии ЦГКБ №23 Екатеринбурга.

Врачи столицы Урала диагностировали у свердловчанина множественные фрагментарные переломы нижней челюсти, разрыв диафрагмы рта, множественные фрагментарные переломы скуло-назального комплекса.

Для восстановления нижней челюсти хирургами была проведена компьютерная томография с 3D-реконструкцией фрагментов. Это позволило провести детальный остеосинтез - соединения множественных костных фрагментов нижней челюсти лица при помощи различных фиксирующих металлоконструкций, – рассказали «ОГ» в горздраве.

Ситуацию осложняло тяжелое состояние пациента: потерял много крови, у него появились гнойно-воспалительные процессы.

Медики боролись за жизнь пациента из Карпинска около 6 часов. Сейчас жизни пострадавшего ничего не угрожает. 23 октября он был переведен из реанимационной в общую палату.

Состояние здоровья пациента сегодня врачи оценивают как средней степени тяжести, но говорить самостоятельно он еще не может. Впереди у него длительный реабилитационный период, а также несколько операций по восстановлению скуло-назального комплекса, – добавляют в горздраве.

"