Posted 15 февраля 2013,, 09:05

Published 15 февраля 2013,, 09:05

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

Информационная волна от метеорита оказалась сильнее ударной

15 февраля 2013, 09:05
Метеорит в Челябинске стал новостью дня во всём мире. Сейчас, когда страсти по челябинскому метеориту несколько поутихли, российские и зарубежные эксперты начали озвучивать свои мнения по поводу случившегося.

В целом, все сводится к одному: это относительно редкий, но далеко не единичный случай. Повторения подобного в ближайшее время не наступит.

Это редкие события, если дождь уже прошёл, то в ближайшее время маловероятна возможность повторения события, -- сказал корреспонденту «АиФ» директор государственного астрономического института Анатолий Черепащук.

Многие говорят, что шумиха вокруг челябинского метеорита весьма преувеличена. По мнению ученых, ежегодно на Землю обрушивается метеоритный шквал общей массой примерно 21,3 тонны. За это время планета принимает 19 тыс мелких тел массой до 1 кг, примерно 4 тыс малых метеоритов более 1 кг и приблизительно 830 массой более 10 кг. Так что большую часть таких астрономических явлений человечество просто не замечает.

С другой стороны метеорит такого масштаба и над таким большим городом в современной истории не встречался. До Тунгусского метеорита ему далеко по размерам. Он оказался меньше того размера, которые могут определить противометеоритные системы, но достаточно большим, что принести миллиардный ущерб.

Метеориты уже падали в городах, но они были небольшими, есть пример падения метеорита прямо на автомобиль в Северной Америке, метеориты падали и на дома, но таких последствий еще не было в нашем веке.

Сам метеорит вблизи никто не видел. Пользователи соцсетей пишут, что его нашли, но сразу же спрятали для исследования. Почему его внешний вид не показывали - остается загадкой.

Связь между этим камнем и астероидом DA14, который сегодня должен будет пролететь рядом с планетой, большинство ученых и специалистов также отрицают.

Астероид пролетит на расстоянии 29 000 км, это безопасно, его орбита точно рассчитана и точно предсказана, это близко к земле, примерно на расстоянии, соответствующем нашим спутникам-стационарам. Но опасности он не несёт и взаимосвязи со случившимся в Челябинске не имеет. -- сказал Анатолий Черепащук.

Ученые со всего мира следят за этим «космическим гостем», а американское агентство NASA предлагает присоединиться всем желающим и понаблюдать за полетом астероида в прямом эфире. Напомним, это произойдет в 23 часа 25 минут по московскому времени. Так что можно успокоиться и немного проникнуться любовью к астрономии.

© TagilCity.ru

"