Posted 28 мая 2015,, 12:45

Published 28 мая 2015,, 12:45

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Роспотребнадзор признал проект добычи золота под Нижним Тагилом несоответствующим нормам. Продолжатся ли протесты против губернатора?

28 мая 2015, 12:45
27 мая Департамент Росприроднадзора по УФО проинформировал о завершении государственной экологической экспертизы проектной документации «Опытно-промышленного участка добычи гидрометаллургической переработки руд коры выветривания Быньговского золоторудного месторождения». Выявлено несоответствие представленных материалов экологическим требованиям.

«Цианидный» проект в очередной раз направлен на доработку. Проект строительства золотоизвлекательной фабрики силами артели старателей «Нейва» сразу же привёл к конфликту с местным населением. Противостояние уже более двух лет сопровождается массовыми протестными митингами и многочисленными пикетами, в том числе, проведёнными и в Екатеринбурге, и в Невьянске.

В разное время заявлялись требования и об отставке губернатора Куйвашева и мэра Невьянска. При обсуждении предыдущих вариантов проекта неоднократно проводились многочасовые публичные слушания, сопровождавшиеся яростными спорами местного населения с представителями артели старателей «Нейва» и городской Администрации.

Как много времени потребуется идеологам строительства завода для приведения документации проекта в соответствие со всеми нормами? Остается только догадываться, кто в этом противостоянии окажется более стойким: золотодобывающая артель или инициативные местные жители.

© TagilCity.ru

"