Posted 11 июня 2015,, 06:40

Published 11 июня 2015,, 06:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

«Смертность выросла на 17%. Я считаю, это хорошо». Высказывание министра здравоохранения области вызвало бурную реакцию в интернете

11 июня 2015, 06:40
Заявление министра здравоохранение Свердловской области Аркадия Белявского взбудоражило общественность области.

С первого взгляда, высказывание, в каком виде оно было подано «Ведомости-Урал», действительно может показаться некорректным и даже оскорбительным.

При увеличении продолжительности жизни больше будет пожилых людей. Мы должны определить приоритеты. Я проанализировал данные за первый квартал текущего года. Смертность в группе населения, связанная со старостью - это 81 год и старше - выросла на 17%. Я считаю, это хорошо. Если только в этой группе будет возрастать смертность - это нормальный процесс отметил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский на заседании регионального правительства.

Однако всё ли так однозначно? Действительно ли чиновник, чей возраст близок к пенсионному мог одобрять повышение смертности среди стариков?

Скорее всего, всё дело тут в вольной трактовке слов и самостоятельной расстановке акцентов. Да, эту речь трудно назвать выдающейся. Но вполне вероятно, что министр имел в виду то, что этот процесс – естественен. И хорошо если будет рост смертности только в этой группе. В связи со старением населения, а не во всех прочих.

Показатель общей смертности населения, который на протяжении двенадцати лет снижался, в 2014 году вырос на 1,5%. Сохранение высокого уровня смертности от новообразований частично связано с ростом средней продолжительности жизни и постепенным старением населения, так как с возрастом повышается вероятность развития онкологических заболеваний «АиФ Урал» передаёт такой комментарий чиновника о положении дел со смертностью в области.

Как нетрудно заметить, в этом заявлении ни на что не вешается ярлык «хорошего» или «плохого», а просто даётся объективная демографическая статистика.

Редакция TagilCity.ru напоминает, весной наша редакция рассказывала о возросшем уровне смертности в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Сейчас областное правительство занимается решением проблемы, для этого и проводятся заседания подобное тому, где было озвучено скандальное заявление. Однако, возможно, некоторым чиновникам стоит тщательнее подбирать формулировки, когда речь идёт о такой будоражащей статистике, как смертность и болезни. Чтобы у общественности не формировалось мнение противоположное тому, которое пытается донести своей работой Минздрав.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"