Posted 1 декабря 2015,, 07:05

Published 1 декабря 2015,, 07:05

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

В Нижнем Тагиле неохотно штрафуют курильщиков: с начала года выписаны штрафы всего 51 нарушителю

1 декабря 2015, 07:05
Согласно статистике, в Российской Федерации курит примерно 60% мужчин и около 22% женщин.

Курящим и некурящим не всегда легко уживаться друг с другом. Мирному сосуществованию мешает стремление курить когда и где хочется – со стороны курильщиков, и борьба против табачного дыма и пассивного курения – со стороны некурящих.

У обеих сторон есть свои аргументы и контраргументы. Но, как правило, спорящие выбирают сторону не из-за силы аргументов, а из-за своей принадлежности к курящим или нет. Кто свой – тот и прав.

Но универсальным мерилом по-прежнему остаётся закон. Который защищает как право некурящих на чистый воздух, так и права курильщиков курить в разрешенных местах.

С начала 2015 года в Нижнем Тагиле зарегистрирован 51 факт нарушения антитабачного законодательства, на правонарушителей наложены административные штрафы на сумму 19 000 рублей, взыскано – 5000 рублей рапортует пресс-служба УВД Нижнего Тагила.

Показатели скромные, как минимум. В Череповце - эквивалентном по численности населения городе - до ноября было зафиксировано уже 750 фактов, а курильщики в виде штрафов пополнили бюджет более чем на 200 000 рублей. То есть на сумму, в десять раз большую, чем в Нижнем Тагиле.

Однако тагильские полицейские видят причину того, почему курильщиков-нарушителей так редко удаётся поймать за руку, в халатности самих тагильчан.

Рассматриваемые правовые нормы [о нарушениях антитабачного законодательства – прим. ред.] работали бы более эффективно, если бы иные граждане и должностные лица, представители органов местного самоуправления, администрация образовательных организаций, организаций общественного питания, рынков и других учреждений заняли более активную позицию и чаще сообщали в правоохранительные органы о фактах нарушения антитабачного законодательства пояснили журналистам TagilCity.ry в пресс-службе УВД.

Для тех тагильчан, кто не знает, что же нарушают люди, которые курят у них в подъезде, а также для тагильчан, невидящих нарушения в том, что мать курит рядом с коляской на детской площадке, TagilCity.ru напоминает о статье 6.24 КоАП РФ.

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях [в том числе в подъездах жилых домов – прим. ред.] и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей КоАП РФ ст. 6.24.

Согласно статье, за то же самое нарушение, но совершенное на территории детской площадки, неважно – матерью с коляской или кем-то ещё, налагается штраф от 2000 до 3000 рублей.

Полицейские отмечают, что в 90% случаев нарушителей задерживают сотрудники ППС и участковые, во время исполнения ими служебных обязанностей. То есть не по чьим-то обращениям, а просто встречая курильщиков, где бы то ни было.

Однако в обращениях тоже есть определённые нюансы. Большинство курильщиков не задерживаются на «месте преступления», потому, приехавшие на вызов полицейские, рискуют встретиться лишь с густым дымом в подъезде, а не нарушителем.

Но решение есть и у этой проблемы.

В случае, когда соседи курят в подъезде, с жалобой на правонарушителя нужно обращаться в дежурную часть территориального отдела полиции. Чтобы наказать правонарушителя, необходима доказательная база, то есть свидетели, либо фото и видеофиксация, которые указывают на наличие события административного правонарушения рекомендуют тагильчанам в пресс-службе УВД.

Проще говоря, курильщиков в подъезде нужно фотографировать на телефон, а потом звонить «02».

Фотофиксация, конечно, это хорошо, но не стоит забывать и о том, что с соседями, которых ты заснимешь на телефон, а потом «сдашь» в полицию, предстоит жить в одном подъезде. Что чревато некоторыми… Осложнениями.

То же самое и с курением на работе.

Работаю в магазине бытовой техники на Вагонке. У нас на складе для курильщиков оборудовано маленькое помещение, ведь на улице они мёрзнут. По идее, оно должно закрываться, но поскольку людской поток в «курилку» и из «курилки» не прекращается ни на минуту - это неосуществимо. Вся моя одежда всегда насквозь пропитана запахом табака, но как мне жаловаться, когда курит почти весь коллектив? -- поделилась проблемой с журналистом TagilCity.ru тагильчанка Анна.

Действительно. Идти против коллектива не всегда разумно, а в кризис взять и сменить работу – задача не из лёгких, вот и приходится некурящим кашлять и «благоухать».

В таком случае, возможно, полиции стоить принять более деятельностное участие в судьбе некурящих граждан?

В других городах, днём на предприятиях, а по вечерам в подъездах многоквартирных домов, полицейские организуют специальные рейды, по результатам которых на нарушителей составляются протоколы, а те платят штрафы в доход государства. Возможно, Нижнему Тагилу стоит перенять этот опыт наведения порядка и пополнения казны.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"