Posted 26 октября 2015,, 06:15

Published 26 октября 2015,, 06:15

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Спасатели Нижнего Тагила рассказали детям об опасностях, подстерегающих их на льду (ФОТО)

26 октября 2015, 06:15
С началом холодов особенно важно предупредить детей об опасностях, которые таит уральская природа осенью и зимой.

Городские спасатели регулярно проводят для детей лекции по безопасности. На прошлой неделе они посетили детский сад №161. Для детей были проведены конкурсы и игры. В доступной для детсадовцев форме, им рассказали о правилах поведения на льду, спасении утопающих, а также помогли детям выучить единый телефон службы спасения - 112.

В конце встречи спасатели подарили детям, проявлявшим наибольшую активность и самые глубокие познания, наборы раскрасок, посвящённых тематике безопасности на воде.

Двумя днями позже сотрудники МЧС и МБУ «Центра защиты населения и территории г. Н.Тагил» посетили пятиклассников школы №58. Она была выбрана неслучайно. Образовательное учреждение находится в непосредственной близости к реке Тагил, где в районе Шихана ежегодно происходят несчастные случаи. В том числе с участием детей.

Ученикам школы напомнили о том, что от беды зимой может защитить соблюдение самых простых, элементарных правил:

  • Нельзя выходить на неокрепший лёд (менее 7 см.).
  • Переходить реки зимой можно только по мостам, потому что реки замерзают неравномерно из-за тёплых стоков.

Школьникам рассказали о том, что при возникновении экстренной ситуации на люду нужно немедленно звонить по номеру 112, а также, если это возможно, стараться помочь утопающему используя ветки, шарфы, палки, но делать это можно только при 100% уверенности в собственной безопасности, иначе у спасателей только прибавится работы.

Фото: Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил

С одной стороны, это прописные истины и о них знают все. Уроки ОБЖ были у очень многих тагильчан. Но с другой стороны, по-прежнему не все считают необходимым соблюдать правила дорожного движения, с правилами поведения на льду та же картина.

Редакция TagilCity.ru отмечает, что в этом году уже открыта печальная статистика трагедий на льду с участием детей. Сегодня стало известно о том, что в Иркутской области погибли трое детей от 6 до 9 лет. Они провалились под лёд городского карьера, находясь без присмотра взрослых.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"