Posted 3 января 2015,, 08:05

Published 3 января 2015,, 08:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В 2015 году дешевые российские лекарства могут вырасти в цене

3 января 2015, 08:05
Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» высказали предположение, что в 2015 году лекарства отечественного производства вырастут в цене, а некоторые и вовсе могут пропасть с прилавков аптек.

Специалисты объясняют это тем, что производство препаратов так называемого нижнего ценного сегмента (от 100 до 150 рублей) находятся на грани рентабельности. Из-за скачка курсов валют и в условиях строго фиксированных предельных отпускных цен производителя существует вероятность того, что такие лекарства вообще могут покинуть рынок.

Эксперты считают, что из такой ситуации есть несколько вариантов выхода. Например, производителям можно заявить о том, что такие лекарства должны выйти из-под государственного регулирования. Либо же сообщить о необходимости большей индексации цены на них. Однако такие меры приведут к росту цены на такие лекарства.

Директор Фонда Эдуард Гаврилов говорит, что для того, что бы лекарственные средства отечественного производства не исчезли с прилавков аптек, государственным органам необходимо принять меры по увеличению господдержки на них.

Нужно сделать все возможное и найти нужные пути, чтобы производители не отказались выпускать дешевые лекарственные средства рассказывает эксперт.

Что касается жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, то тут специалисты уверяют, что перебоя с их поставкой не ожидается, как отечественного производства, так и иностранного.

Однако данная ситуация не распространяется на лечебные аппараты и различное медицинское оборудование. Так например, в сети магазинов «Ваше здоровье» доступны для приобретения слуховые аппараты от разных производителей по демократичной цене, которые можно заказать по данной ссылке: http://med-magazin.com.ua/cat_212.htm

"