Posted 15 февраля 2015,, 07:45

Published 15 февраля 2015,, 07:45

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

В Природном парке «Река Чусовая» под присмотром ученых завершился нерест налима

15 февраля 2015, 07:45
Исследовательский 2015 год на территории Природного парка «Река Чусовая» открыл ихтиолог, научный сотрудник ИЭРиЖ УрО РАН, Александр Копориков. Он провел морозную январскую неделю на базе в деревне Баронской, изучая налима - единственного пресноводного представителя отряда трескообразных.

Налим рыба хищная. В холодные зимние месяцы в подледной темноте активность большинства видов рыб резко снижается. Это и позволяет налиму, без особого труда находить себе пищу. Конкуренции нет - самое время пойти на нерест. Совершая миграции вверх по течению, налимы устремляются в притоки Чусовой, а затем развивающаяся икра скатывается к местам постоянного обитания. Насколько далеки эти миграции, как быстро идет развитие мальков в холодной воде, - все это предстоит выяснить в ходе исследований.

Область научных интересов Александра - история расселения пресноводных рыб в бассейнах крупных рек Голарктики в Четвертичном периоде. Налим - излюбленный объект ученого, ведь при всей его известности, некоторые аспекты его биологии остаются еще за рамками понимания. В Природном парке «Река Чусовая» Александру Копорикову улыбнулась удача - в его ловушки попался заветный вид. А значит можно сделать первые генетические исследования: взятые пробы позволят установить родственные связи с рыбами, выловленными ранее в р. Каме. Выполнив необходимые для исследования морфологические промеры особей, ученый пообещал приехать еще.

Наука издревле позволяла человечеству получать объективные данные о действительности. Даже в те времена, когда крышей над головой был свод пещеры, люди наблюдали явления вокруг себя и строили предположения об их причинах, пытались делать прогнозы… И по сей день полевые экспедиции и работа на природе вносят весомый вклад в научные открытия. Исследования «в поле» составляют важную часть деятельности для биологов, экологов, геологов, гидрологов, в проведении которых им всегда готовы способствовать на особо охраняемых природных территориях.

В Природном парке «Река Чусовая» наблюдениями и сбором материалов занимаются не только приглашенные исследователи, но и инспектора охраны, проводя зимние маршрутные учеты и круглый год отмечая фенологические явления. Ежегодно природный парк принимает на своей территории студентов и сотрудников высших учебных заведений на полевые практики по зоологии, ботанике и природопользованию.

© TagilCity.ru

"