Posted 5 октября 2016,, 12:55

Published 5 октября 2016,, 12:55

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Жительница Нижнего Тагила выманивает в интернете деньги у россиян, представляясь погорелицей (ФОТО)

5 октября 2016, 12:55
В настоящее время известно, что от деятельности женщины могли пострадать участники многих сообществ одной из популярных в России социальных сетей.

О сообщениях с просьбой о финансовой помощи, в которых пользователи интернета увидели обман, журналистам TagilCity.ru рассказала жительница республики Марий Эл.

Дело в том, что жительница Нижнего Тагила в различных сообществах публиковала запись, где рассказывала о якобы приключившейся с ней и её семьей бедой. Как можно видеть на скриншотах, женщина сообщала о том, что из-за несчастного случая у неё сгорел дом со всем имуществом, что она остро нуждается в финансовой помощи. Потому она просила всех неравнодушных прислать на указанную карточку деньги.

В вашем городе живет мошенница, которая под разными предлогами выманивает деньги в разных группах. Будьте осторожны! Мария З., если читаешь это, пусть тебе будет стыдно, такими вещами не шутят, не кликай на себя беду и верни добрым людям деньги! -- сообщила журналистам TagilCity.ru Анна Л. из города Йошкар-Ола.

Пользователи социальных сетей отметили, что вскоре после разоблачения жительница Нижнего Тагила удалила свои записи в сообществах и аккаунт в социальной сети.

Журналисты TagilCity.ru провели собственное расследование и установили, что никакого пожара в пригородном посёлке Первомайский, где проживает тагильчанка, не было.

С 8 утра 29 сентября до 8 утра 30 сентября крупных пожаров в Нижнем Тагиле и пригороде зафиксировано не было. Только мелкие загорания. Ни один из частных домов в тот день однозначно не пострадал заверили журналистов TagilCity.ru в отделе надзорной деятельности Нижнего Тагила.

В полиции информацию об отсутствии подобных инцидентов подтвердили.

Глава посёлка Первомайский подтвердил информацию о том, что никакого пожара не происходило рассказали журналистам TagilCity.ru в пресс-группе УВД Нижнего Тагила.

Тагильчанка Мария З., в свою очередь, оказалась реальной жительницей пригорода. Ранее в поле зрения правоохранительных органов она не попадала.

Обращений в полицию в отношении гражданки Марии З. не поступало, но по факту публикации информации в СМИ будет проведена проверка заверили журналистов TagilCity.ru в полиции.

Напоминаем, прежде чем заниматься благотворительностью, нужно убедиться в том, что человек, просящий о помощи, не является мошенником. Актуальную информацию о городских происшествиях, в том числе пожарах, всегда публикует портал TagilCity.ru.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"