Posted 2 октября 2014,, 05:30

Published 2 октября 2014,, 05:30

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

«Безопасный город» помог раскрыть еще одно преступление в Нижнем Тагиле

2 октября 2014, 05:30
30 сентября около 18 часов в дежурную часть отдела полиции № 16 обратилась 62-летняя женщина с заявлением о краже. Пенсионерка рассказала, что ждала маршрутку на остановке по проспекту Ленина. Когда подъехал нужный транспорт, женщина поторопилась сесть – на остановке в «час пик» было много народа. В салоне женщина сразу обратила внимание, что ее сумка открыта. Взволновалась тагильчанка не зря: пропал кошелек, в котором находилось около сорока тысяч рублей.

Женщина пояснила полиции, что обратила внимание на подозрительных мужчин, которые стояли с ней в ожидании общественного транспорта. Но когда двери маршрутки захлопнулись, в салоне этих «товарищей» не было.

Оперативники немедленно обратились в центр мониторинга системы «Безопасный город», о преимуществах которой говорит уже вся Россия. Вероятность того, что подозреваемые попали под камеры видеонаблюдения была велика. Выяснилось, что одна из камер зафиксировала, как к остановке подъехал микроавтобус, пассажиркой которого была наша потерпевшая. Затем трое мужчин проследовали за людьми, спешащими на посадку, а спустя некоторое время друг за другом отошли от маршрутного такси, стремительно переходя дорогу в сторону кинотеатра

Пенсионерка узнала своих обидчиков. Рассказывая о случившемся в отделе полиции, она дала очень хорошие приметы мужчин.

Все трое хорошо знакомы оперативникам как воры-«карманники». Криминальным ремеслом промышляют уже порядка 15 лет. Двое из них только в этом году освободились из мест лишения свободы, 35-летний гражданин в феврале, а его 31-летний товарищ всего лишь 10 дней назад.

Подозреваемые были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий примерно в девять часов вечера во дворе дома по ул. Газетной. Похищенные деньги оперативники обнаружили при личном досмотре у недавно освободившегося мужчины. Он пояснил, что деньги ему передал на хранение его старший приятель.

По факту кражи следственным отделом № 1 возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ. Один из подозреваемых, который, как установлено следствием, непосредственно доставал кошелек из сумки, задержан в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации. Все трое проверяются на причастность к другим преступлениям сообщила следователь отдела полиции №16 капитан юстиции Кристина Байлевич.

© TagilCity.ru

"