Posted 20 февраля 2015,, 11:55

Published 20 февраля 2015,, 11:55

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Директор нижнетагильских управляющих компаний получила реальный срок

20 февраля 2015, 11:55
Признана виновной с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы условно, штрафом в размере 50 000 рублей Казанцева Галина Ивановна, бывший директор ООО УК «Жилсервис» и ООО УК «Жилсервис-НТ» (г. Нижний Тагил). Кроме того, ей запрещено 2 года занимать руководящие должности в сфере ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба УВЗ.

Следствие длилось более года. За это время была раскрыта преступная схема, по которой значительные суммы не доходили от плательщиков до ресурсоснабжающих организаций, оставаясь на счетах управляющих компаний.

Почти 90% жителей домов, которые обслуживались «Жилсервисом» и «Жилсервисом-НТ», в кассы УК точно в срок платили за предоставляемые коммунальные услуги: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и отопление. При этом обвиняемая, используя служебное положение, давала распоряжение подчиненным сотрудникам бухгалтерии перечислять только часть поступающих сумм.

Оставшиеся денежные средства оседали на счетах УК. Все действия Казанцева совершала преднамеренно. И продолжалось это в течение длительного периода - с 1 апреля 2009 года по 31 декабря 2013 года.

В результате преступной деятельности пострадало сразу несколько ресурсоснабжающих организаций: ООО «Водоканал-НТ», ОАО «Роскоммунэнерго», ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и НТ МУП «Горэнерго», недополучив миллионы за уже поставленные услуги. УВЗ, в частности, не досчитался более 4 млн рублей. Эти деньги будут взысканы с ООО УК «Жилсервис» и ООО УК «Жилсервис-НТ».

Данная история первая, но не единственная в Нижнем Тагиле. Целый ряд недобросовестных управляющих компаний предпочитают недоплачивать ресурсоснабжающим организациям, присваивая чужие деньги. Возможно, им кажется, что все сойдет с рук, однако потерпевшая сторона подчеркивает, что практика привлечения к ответственности через суд будет продолжена.

В ближайшее время приговор в отношении Казанцевой Галины Ивановны, если не будет обжалован, вступит в законную силу.

© TagilCity.ru

"