Posted 4 августа 2015,, 12:20

Published 4 августа 2015,, 12:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Элементарно, Ватсон! Полицейские Нижнего Тагила раскрыли убийство по потерянным ключам

4 августа 2015, 12:20
2 августа около полуночи в полицию позвонили сотрудники скорой помощи, обнаружившие труп мужчины с ножевым ранением груди около общежития по улице Орджоникидзе. Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа отдела полиции № 17, руководители Межмуниципального управления МВД Нижнего Тагила, представители прокуратуры и следственного комитета.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции изъяли нож со следами крови и связку ключей. Опросив жителей общежития, оперативники установили личность погибшего. Им оказался неработающий местный житель 1980 года рождения. Также были установлены очевидцы, которые видели драку между погибшим и неизвестным мужчиной.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что ключи, обнаруженные на месте преступления, не принадлежали потерпевшему. Не исключено, что их выронил убийца во время потасовки. Чтобы проверить эту версию сыщики уголовного розыска тщательно проверили весь жилой сектор. Кропотливые поиски привели полицейских в общежитие по ул. Тельмана, где проживает 40-летний уроженец Качканара. Ранее мужчина был судим за совершение разбойного нападения и пять лет отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись в 2013 году. Около года назад подозреваемый приехал в Нижний Тагил, где устроился работать на небольшое предприятие, получив комнату в общежитии.

Соседи рассказали полицейским, что видели его накануне в состоянии сильного опьянения. Полицейские выяснили места возможного появления подозреваемого и установили наблюдение. Ближе к полуночи мужчина был задержан по одному из адресов.

Как пояснил следователь следственного отдела по Дзержинскому району Павел Альферович:

Подозреваемого доставили в отделение полиции. Он чистосердечно признался в совершенном преступлении, рассказав, что в воскресенье он много пил и поздним вечером пошел в магазин за добавкой спиртного. На улице он встретил двух подвыпивших мужчин, один из которых был одет в камуфляж. Решив, что это десантники отмечают праздник, подозреваемый поздравил их с Днем ВДВ, но те в ответ стали ругаться и межу ними возникла ссора, в ходе которой мужчина в камуфлированной одежде рукой ударил оппонента, а тот нанес ответный удар ножом. Увидев, что произошло, подозреваемый скрылся с места преступления.

В настоящее время следственным отделом по Дзержинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

А в Верхней Салде накануне инспектор ГИБДД утонул в собственной машине. По словам очевидцев, мужчина совершал разворот на берегу у плотины. Во время маневра автомобиль инспектора сорвался в реку.

"