Posted 22 октября 2014,, 11:50

Published 22 октября 2014,, 11:50

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Полиция поблагодарила тагильчанина: он задержал закладчика (ФОТО)

22 октября 2014, 11:50
В ММУ МВД России «Нижнетагильское» вручили благодарственное письмо работнику Уралвагонзавода Александру Иванову, задержавшему молодого человека, причастного к сбыту наркотических средств.

Все произошло в конце сентября, когда в дежурную часть отдела полиции № 17 поступило сообщение, что житель дома по ул. Юности задержал у своего подъезда молодого человека предположительно с наркотиками.

На место происшествия незамедлительно направили экипаж патрульно-постовой службы. Мужчина, удерживающий молодого человека, пояснил полицейским, что находился в квартире, когда из окна кухни увидел незнакомого молодого человека, который крутился около подъезда. По его словам, ему уже не раз приходилось разбираться с праздно шатающейся по чужим подъездам молодежью, нарушающей общественный порядок и совершающей противоправные действия, поэтому решил понаблюдать за незнакомцем с балкона.

Мужчина увидел как, озираясь по сторонам, парень бросил какой-то зеленый сверток под резиновый коврик около подъезда, после чего сразу достал сотовый телефон, собираясь, как показалось наблюдателю, то - ли позвонить, то - ли отправить сообщение. Мужчина сразу заподозрил неладное. Как был в домашних тапочках, выбежал на улицу и скрутил молодого человека, несмотря на его угрозы применить имеющийся у него пистолет. Тут же выбежали на помощь соседи, которые и вызвали полицию.

При личном досмотре полицейские изъяли у задержанного 27 одинаковых зеленых полиэтиленовых пакетиков, деньги, сотовый телефон и газобаллонный пистолет, который, по словам подозреваемого, он носит с собой для самообороны.

По результатам исследования установлено, что в пакетиках находилось около 12 граммов синтетического наркотического вещества. Еще около 60 граммов аналогичного порошкообразного вещества сотрудники полиции обнаружили при обыске в квартире подозреваемого. Оно находилось в трех полимерных пакетах. Помимо этого у задержанного изъяли электронные весы, сотовый телефон и компьютерную технику, с помощью которой он выходил в сеть Интернет, посредством чего приобретал наркотики для распространения. В отношении 20-летнего молодого человека возбуждено сразу два уголовных дела за покушение на сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств.

Задержанный признался полицейским, что приобщился к нелегальному бизнесу в надежде на получение быстрого и значительного дохода. Сам наркотики не употребляет. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В ходе расследования совершенных преступлений сыщики установили целую криминальную цепочку и пресекли один из каналов распространения в городе «синтетики». Это стало возможным благодаря активной гражданской позиции тагильчанина Александра Иванова, который, проявив бдительность, не спасовал перед возможной опасностью и задержал подозреваемого в совершении тяжкого преступления.

Вручая благодарственное письмо Александру, исполняющий обязанности начальника отдела полиции № 17 подполковник Дмитрий Поживильковский отметил: «Благодаря Вашим самоотверженным действиям сотрудники полиции изъяли значительное количество синтетических наркотиков, молодой человек, намеревавшийся сбыть эти наркотики. арестован, что не позволит ему в дальнейшем заниматься преступной деятельностью, вовлекая молодежь в употребление наркотических средств».

Всего в этом году в Нижнем Тагиле задержано и привлечено к уголовной ответственности 17 лиц, сбывавших наркотические средства через сеть Интернет, в отношении которых возбуждено 32 уголовных дела по фактам сбыта, изъято более 3 кг синтетических наркотических средств.

© TagilCity.ru

"