Posted 6 марта 2015,, 05:25

Published 6 марта 2015,, 05:25

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Сотрудники полиции установили подростка, по вине которого погас Вечный огонь

6 марта 2015, 05:25
В воскресенье 1 марта в вечернее время наряд патрульно-постовой службы, дежуривший в Дзержинском районе, проезжая на служебной автомашине по Ленинградскому проспекту, обратил внимание на то, что в мемориальной композиции на площади Славы не горит Вечный огонь.

Сообщение незамедлительно было передано в дежурную часть отдела полиции № 17. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа под руководством заместителя начальника отдела подполковника полиции Олега Салабаева.

В ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили 5-литровую пластиковую канистру с остатками автомобильного масла. Никаких повреждений на мемориале обнаружено не было. После осмотра сотрудники полиции вновь зажгли Вечный огонь.

Сотрудники полиции тщательно изучили видеозаписи с камер наблюдения системы «Безопасный город», где видно, что около Вечного огня бегают двое подростков. Тот, что пониже ростом, что-то выливает из канистры прямо на огонь. После этого мальчишки, бросив канистру, убегают с площади.

Незамедлительно были организованы розыскные мероприятия, направленные на установление личности ребят, которых зафиксировали камеры наблюдения. Сотрудники ПДН, прежде всего, проверяли подростков, состоящих на профилактическом учете, обратились за помощью в образовательные учреждения Дзержинского района, где беседовали с учителями и учащимися. На розыск несовершеннолетних ориентировали наряды патрульно-постовой службы. Участковые уполномоченные обошли около сорока домов в районе площади Славы, опрашивая жильцов.

Инспекторы обрабатывали и проверяли всю информацию, полученную в беседах со школьниками и педагогами. Благодаря этой кропотливой работе в поле зрения инспекторов по делам несовершеннолетних попал 9-летний учащийся коррекционного класса одной из школ. Он признался полицейским, что в тот вечер гулял, как обычно, со своим старшим приятелем. Школьник пояснил, что на площадь Славы они приходят почти каждый день. Раньше, бывало, бросали снег в огонь и наблюдали, что будет происходить. В этот вечер в районе трамвайной остановки мальчишки нашли канистру с остатками масла и бегали с ней по площади, пока старший не предложил младшему вылить содержимое на огонь. Увидев, что в чаше все задымилось, мальчишки испугались и убежали прочь.

Мальчик воспитывается в многодетной семье, состоит на внутришкольном учете. Учителя подтвердили, что ребенок склонен к совершению необдуманных поступков и сильно подвержен влиянию других подростков. Инспекторы ПДН долго беседовали с мальчиком и его родителями, объясняя взрослым, что такое поведение ребенка бывает из-за нехватки родительского внимания и заботы.

С 12-летним приятелем, который «сподвиг» малолетнего на правонарушение, инспекторы также серьезно поговорили.

По результатам проведенной проверки будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют родителям и педагогам больше говорить с подростками о мужестве русских солдат, одержавших победу в Великой Отечественной войне. Огромная просьба ко всем взрослым не проходить мимо, если на ваших глазах совершаются такие правонарушения. На видео с камер наблюдения видно, что никто не сделал замечания детям – проходившие мимо граждане остались равнодушны. А ведь из-за этой шалости мальчишки могли получить ожоги.

Инспекторы ПДН возьмут под контроль малолетнего нарушителя. Семье будет оказана всесторонняя помощь.

© Пресс-группа ММУ МВД России

"