Posted 5 ноября 2014,, 13:10

Published 5 ноября 2014,, 13:10

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

В Нижнем Тагиле пожар едва не погубил стариков в частном пансионате

5 ноября 2014, 13:10
В минувшую субботу в Нижнем Тагиле произошел пожар. Судя по сводкам ГУ МЧС по Свердловской области, это был самый рядовой случай, однако, известно, что в доме располагается пансионат - пункт помощи пожилым людям, в том числе прикованным к постели.

У пансионата, которого местные журналисты прозвали нелегальным, есть даже свой сайт с указанным сотовым номером. На другом конце провода женщина судорожно спросила журналиста TagilCity.ru о том, откуда такая информация, и заявила, что никакого пансионата здесь нет. «По этому адресу недавно горел самый обыкновенный жилой дом».

Как нам сообщили в пресс-службе МЧС, на площади 30 кв.м. повреждены чердачное перекрытие и внутренние перегородки на втором этаже частного жилого дома. В тушении пожара было задействовано 5 единиц техники, 11 человек личного состава. Пожар был полностью потушен в 22:17.

На самом деле проблема очень серьезна. Соблюдение правил пожарной безопасности - самая главная задача в подобного рода заведениях. В данной ситуации чудом удалось избежать трагедии. Обращаясь в пансионаты, близкие верят, что их старики будут в безопасности. Однако нельзя сказать, что открывать их нельзя. Еще как можно - ведь тогда не будет таких ситуаций, когда одинокая пожилая женщина падает с кровати, а поднимать ее приходится спасателям.

Положение стариков в нашем обществе бедственное – они подвержены самым различным опасностям. Будь-то сиделка-воровка, недобросовестный соцработник или пожар в пансионате. Стоит отметить, что муниципалитету стоит задуматься о развитии и контроле подобных заведений в городе. По сути, официально существует лишь Тагильский пансионат для инвалидов на Красногвардейской.

© TagilCity.ru

"