Posted 13 ноября 2011,, 03:04

Published 13 ноября 2011,, 03:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

В Нижнем Тагиле ребенок скончался прямо в карете «Скорой помощи»

13 ноября 2011, 03:04
Родители мальчика обвиняют докторов в халатности. По их словам, они так и не смогли поставить ему точный диагноз и оказать необходимую помощь.

В Свердловской области прокуратура начала проверку по факту смерти ребенка в карете «скорой помощи».

Каксообщили Накануне.RU в пресс-службе областного надзорного ведомства, впрокуратуру обратились родители трехлетнего мальчика из Нижнего Тагила.Они обвиняют врачей в халатности — не получив необходимой медпомощи,считают родители, ребенок умер на глазах у своей матери.

Как рассказали родители малыша Савелия Гладыш, 30 октября у него поднялась высокая температура, и они вызвали «скорую помощь».

«Врачи«скорой» ребенка послушали, осмотрели, сказали хрипов нет и поставилиукол димедрол с анальгином. На следующий день пришел участковый врач,послушала и поставила диагноз: подозрение на пневмонию. Вызвала «скорую»и направила нас в инфекционную больницу нашего города. Когда меняпривезли с ребенком в больницу, к нам на встречу вышла заведующаяинфекционного отделения. Посмотрев ребенка на улице, она сразу жесказала, что это скарлатина. Нас с сыном положили в бокс. Врач быланервная, кричала на меня. Когда поставили капельницу, я поинтересоваласькакой раствор ставят моему сыну. На что получила ответ, «вы все равнони чего не поймете, даже если я вам начну объяснять!», — рассказала мамаСавелия, Анастасия Гладыш.

После капельницы, говорит женщина,медсестра поставила мальчику укол с антибиотиком и укол с обезболивающимпрепаратом. Ребенку стало еще хуже.

Вызвали хирурга этой жебольницы, он тоже осмотрел и сказал, что это непроходимость кишечника иподозрение на пневмонию. После этого велел медсестре отнести ребенка вреанимацию и поставить катетор. После этого нам сказали собираться вдругую больницу, чтобы произвести осмотр ребенка детскими хирургами исделать рентген брюшной и грудной полостей, т.к. в их больнице рентгенне работал. Там два хирурга осмотрели ребенка и сказали, что кишечник впорядке. Сделали рентген брюшной и грудной полости, обнаружили пневмониюи вызвали машину скорой помощи, не реанимацию, хотя ребенок после6-часовых истязаний синел отметили родители.

Они также сообщили, что по дороге в «скорой» врачи пытались включить кислородный аппарат для дыхания ребенка, но он не работал.

Явидела, как мой ребенок умирает у меня на глазах. На порогеинфекционной больницы ребенок умер у меня на руках, и никто так и неоказал ему медицинской помощи. Считаю, что смерть ребенка наступила отхалатных действий врачей и несвоевременного, неквалифицированногооказания медицинской помощи и несвоевременно поставленного диагнозазаявила Анастасия Гладыш.

Добавим, что по результатам прокурорской проверки решится вопрос о возбуждении уголовного дела.

"