Posted 3 марта 2015,, 06:30

Published 3 марта 2015,, 06:30

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

В Нижнем Тагиле с помощью соцсетей вычислили подростка, рисовавшего на вагонах

3 марта 2015, 06:30
Сотрудники полиции города Нижний Тагил задержали молодого человека, который разрисовал вагон электрички.

Подростка 19 лет нашли в социальных сетях спустя полгода после совершения акта вандализма. Молодой человек совершил данное преступление еще в июле прошлого года – с помощью баллончиков с краской он нарисовал граффити на боковой поверхности вагона.

Вычислить подозреваемого помогли оперативно-розыскные мероприятия. Все подробности нашей работы мы не можем раскрыть, но скажу, что найти его помогла в том числе и работа с соцсетями, – рассказала пресс-секретарь Управления на транспорте МВД по УрФО Елена Епимахова. – Наказание для молодого человека вынесет суд. За вандализм ему грозит штраф или арест на срок до трёх месяцев.

В скором времени после задержания сотрудниками полиции подросток признался в преступлении. Свой поступок он объяснил тем, что хотел похвастаться своим творчеством перед друзьями.

Свердловская железная дорога ежегодно терпит большой урон от вандалов. Так, в прошлом году действиями «уличных художников» было испорчено 24 вагона. Чаще всего от вандалов страдают вагоны электричек.

Сумма ущерба от вандализма составила 630 тысяч рублей, – ранее отмечали в пресс-службе СвЖД. – Отставленные от движения электрички не выходят на линию, ведь на ремонт, очистку и покраску каждого вагона требуется несколько дней; приходится формировать запасные составы, пассажиры при этом испытывают неудобства от нехватки современных вагонов.

"