Posted 17 июля 2015,, 08:45

Published 17 июля 2015,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Вандалы вновь покусились на башню на Лисьей горе

17 июля 2015, 08:45
Вчера вечером неизвестные пытались взобраться на балкон башни на Лисьей горе, оставив на фасаде отпечатки обуви. Неизвестно, что они хотели сделать, то ли людьми двигало нездоровое любопытство, то ли злой умысел.

Практически вся Лисья гора покрыта наскальной живописью местных «кроманьонцев» и наверняка у вандалов уже чешутся руки при виде свежеокрашенного фасада башни. Напомним, в августе 2013 года неизвестные нарисовали свастику на камнях Лисьей горы.

Работники, которые сейчас занимаются реставрацией башни, рассказали, что ночью после инцидента здесь дежурили казаки. Следы грязи на фасаде были устранены, теперь ничто не напоминает о произошедшем.

Кстати, за вандализм в нашей стране строго наказывают, согласно статье 214 УК РФ штраф за осквернение зданий и другие подобные деяния – до 40 тысяч рублей, либо исправительные работы, либо арест до трех месяцев. Если же злодеяние совершено группой лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, то можно угодить за решетку на три года.

В скором времени на Лисьей горе заработает видеонаблюдение - самый эффективный способ привлечь вандалов к ответственности. А пока, в вечернее время, за порядком там будут следить казаки. Кстати в эти выходные город будет отмечать День металлурга и к символу города устремится огромное количество людей, остается надеяться на их здравомыслие.

"