Posted 16 ноября 2015,, 13:20

Published 16 ноября 2015,, 13:20

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Война и мир в покровском храме: там учинён страшный беспорядок (ФОТО, ВИДЕО)

16 ноября 2015, 13:20
Очень неприятно начался сегодня день у настоятеля Храма во имя Покрова Пресвятой богородицы в селе Покровское. Придя на работу в церковь, он нашел все вещи перевернутыми и разбросанными.

Беспокойство он почувствовал еще тогда, когда увидел следы крови на дверях, внутри же его поджидала возмутительная картина. Все вещи сорваны со своих мест, опрокинуты лавки, перевёрнуты иконы. Словом, полный погром.

Уже в 8:50 отец Сергий обратился в отделение полиции № 21, откуда почти сразу выехала следственно-оперативная группа вместе с начальником отдела полиции подполковником Андреем Кузнецовым.

Эксперты не обнаружили следы взлома, зато нашли следы ног, пальцев рук и, предположительно, кровь.

В разговоре с иереем Сергием сотрудники полиции выяснили, что при храме три года назад поселился мужчина. Он следил за порядком, помогал проводить службы, а в ночное время дополнительно работал сторожем. Выяснилось, что утром его в храме не оказалось. Решив узнать об этом мужчине больше, оперативники установили, что последний приходил за сигаретами к столяру храма, который находился в соседнем здании, при этом руки сторожа были в порезах и крови.

Уже к вечеру подозреваемый был найден в одном из домов села Покровское. Он во всём сознался. По его словам, причиной стало употребления алкоголя:

После этого во мне что-то произошло. Во мне боролись война и мир.

Выяснилось, что мужчина был ранее судим за кражу и хранение наркотиков. После отбывания наказания он приехал в село Покровское и три года назад стал жить при храме.

Сейчас идёт проверка, после которой будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела. Как минимум бывшему сторожу грозит статья за порчу имущества.

Остаётся надеяться, что «война» больше никогда не победит и отец Сергий простит неразумного.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"