Posted 17 июля 2016,, 05:00

Published 17 июля 2016,, 05:00

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

Военные попытались захватить власть в Турции: более двухсот человек погибло

17 июля 2016, 05:00
В Турции в ночь на 16 июля произошла попытка военного переворота. По последним данным, в результате перестрелок и взрывов погибло более 200 человек. Две с половиной тысяч участников задержаны. В России вылеты до Турции временно запрещены, пока обстановка в мире политики не прояснится.

Поздним вечером 15 июля группа высокопоставленных военных заявила о захвате власти и об отстранении нынешнего руководства страны. Военная техника показалась на улицах, были подняты авиационные силы, а в парламенте раздались мощные взрывы.

Позже мятеж был прекращен, об этом заявляли в официальных сообщениях. Кроме того, начались аресты и поиски зачинщиков, которые продолжаются по настоящее время. В частности, были задержаны два генерала.

В обращении к миру турецкие военные заявляли о необходимости смены власти для восстановления порядка в стране, прописанного в конституции. За истинными причинами переворота, вероятно, стоят глубокие конфликты внутри страны. Как сообщают исследователи, офицеры не хотели соглашаться с предстоящими изменениями в военной сфере.

В мире руководство стран с осторожностью дает комментарии по поводу случившегося. Все едины во мнении о том, что необходимо избегать таких кровопролитных волнений.

Сергей Лавров, министр иностранных дел, рекомендовал не выходить россиянам из своих домов. Кроме того, в консульстве советуют россиянам не паниковать, а также избегать мест массового скопления людей.

Обстановка во многих странах неспокойная. В Европе часто происходят события, ведущие к насилию. Также президент ЕЕК Вячеслав Кантор не считает Швецию безопасной.

© TagilCity.ru

"