Posted 29 апреля 2016,, 09:35

Published 29 апреля 2016,, 09:35

Modified 4 августа 2022,, 21:33

Updated 4 августа 2022,, 21:33

Избирательная комиссия Нижнего Тагила сообщает, что многие путают выборы и праймериз: в чём разница?

29 апреля 2016, 09:35
Политическая жизнь всегда оживляется в преддверии выборов. По словам представителей избирательной комиссии Нижнего Тагила, тагильчане ежедневно интересуются предстоящей процедурой голосования. Но дело в том, что не все они правильно понимают - что есть праймериз, до которого осталось менее месяца, и чем праймериз отличается от выборов.

Праймериз – это внутрипартийная процедура «Единой России». Праймериз переводится как предварительное голосование объяснила журналисту TagilCity.ru председатель избирательной комиссии Нижнего Тагила – Лидия Брызгалова.

У ажиотажа, возникшего вокруг праймериз, есть свои причины. Впервые поддержать политиков на этом этапе могут все граждане, обладающие избирательным правом.

Ранее праймериз проводился в форме закрытых партийных собраний. В этом году было решено сделать праймериз открытым, гласным. В нём смогут участвовать все зарегистрированные избиратели. Предварительное голосование (праймериз) будет проходить с 8 до 20 часов 22 мая 2016 года. Для участия в нём необходимо иметь при себе паспорт рассказала о правилах голосования журналисту TagilCity.ru Лидия Брызгалова.

Необходимо отметить, что в предстоящем предварительном голосовании тагильчане смогут принять участие только в качестве избирателей.

Приём заявок на праймериз завершён. Списки кандидатов на праймериз уже утверждены. Скоро будут распечатаны бюллетени пояснила Лидия Брызгалова.

Реализовать своё право на участие в предварительном голосовании тагильчане смогут в счётных участках, которые являются аналогом избирательных, расположенных по всему городу:

На территории Нижнего Тагила сформирован 31 счётный участок. Найти свой участок можно на официальном сайте предварительного голосования рассказала журналисту TagilCity.ru Лидия Брызгалова.

Предварительное голосование является предварительным, потому что в мае путём голосования предстоит выбирать тех, кого «Единая Россия» выдвинет в качестве кандидатов от партии в единый день голосования – 18 сентября 2016 года.

18 сентября будут проходить выборы в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Свердловской области. На предстоящем предварительном голосовании избиратели получат бюллетени как с кандидатами в Госдуму, так и в Законодательное собрание Свердловской области. Цель праймериз – определить лидеров. Победители голосования, вероятно, будут выдвинуты в качестве кандидатов от партии по партийному списку или в одномандатном округе объяснила журналисту TagilCity.ru председатель избирательной комиссии Нижнего Тагила – Лидия Брызгалова.

Необходимо отметить, что Сергей Носов исключил свое участие в выборах в Законодательное собрание и Государственную думу. Он не будет принимать участие в качестве кандидата ни в предварительном голосовании, ни в едином дне голосования в сентябре.

Таким образом, предварительное голосование (праймериз), которое состоится 22 мая 2016 года, будет интересно в основном потенциальным избирателям партии «Единая Россия», а также тагильчанам, неравнодушным к участвующим в предварительном голосовании кандидатам.

© Эрик Х., TagilCity.ru

Материалы по теме
"