Posted 27 мая 2015,, 04:20

Published 27 мая 2015,, 04:20

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Нижнетагильский хлебозавод с комиссией посетили областные чиновники (ФОТО)

27 мая 2015, 04:20
В Нижнем Тагиле на территории компании «Тагилхлеб» было проведено выездное заседание комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

Значимость этого собрания трудно переоценить. Хлеб относится к стратегическим продуктам, хлебобулочные изделия в том или ином виде есть на столе практически в каждой семье. Кроме того, с хлебопекарным ремеслом так или иначе, связаны 25 тысяч человек в Свердловской области из них более 400 работают в компании «Тагилхлеб», ставшей площадкой для этого заседания.

В целом, все присутствующие на заседании, говорили об одних и тех же проблемах отрасли, которые касаются каждого ведомства по-своему, и потому, зачастую участники видели разные пути их решения.

Особенно часто упоминалась реализация закона о продовольственной безопасности и причастность к его исполнению производителей хлебобулочных изделий.

Именно важностью для государства в целом и граждан в частности объясняется необходимость сохранения государственного сектора в управлении предприятиями, связанными с изготовлением хлебобулочных изделий, являющимися одними из наиболее востребованных потребителями продовольственными товарами.

Особый упор на хлеб и его социальную значимость сделал в своём выступлении генеральный директор ГУП «Агентства по развитию рынка продовольствия» Евгений Владимирович Бакланов.

«Социальный» хлеб делается из той же муки, тех же ингредиентов, что и хлеб обычный, у него та же себестоимость. Поэтому в закон необходимо внести разъяснение, что такое «социальный» хлеб, и ввести для него соответствующее законодательное и экономическое регулирование разъяснил Евгений Бакланов.

Затем слово было предоставлено хлебосольному хозяину, принимавшему высокопоставленных гостей, генеральному директору ООО «АПКХ Тагилхлеб» Станиславу Бойко.

Директор подробно рассказал о своём заводе, о его истории, социальной значимости и о технологиях применяемых в работе.

Что-то примерно равное нашим технологиям можно найти только в Челябинске, Перми, Екатеринбурге, да и те учились у нас поделился в своем выступлении генеральный директор.

Естественно, не осталось без внимания то, что недавно на территории «Тагилхлеба» произошёл крупный пожар. Тогда от огня сильно пострадали кровля и упаковочный аппарат и при тушении возникли проблемы с проводкой. Необходимые работы на предприятии уже ведутся. И на текущий момент завод восстановил те же производственные мощности, что были до пожара. Ночной приезд на пожар, кстати, позволил губернатору Свердловской области подняться в медиарейтинге на 1 место.

Также генеральный директор поднял тему, упоминаемую и другими участниками заседания: нехватку собственного зерна, необходимого для мукомольного производства. Причины этого - в основном климатические и географические. В наших широтах весьма проблематично вырастить качественное зерно, потому возникает необходимость в поставках из других областей. Потому, с точки зрения директора, в Свердловской области необходимо создать собственный региональный зерновой фонд, который поможет обеспечивать продовольственную безопасность и обезопасит предпринимателей и потребителей от возможных ценовых спекуляций на рынке хлебобулочных изделий.

Присоединился генеральный директор и к высказываниям об общих проблемах хлебопекарного бизнеса. Прежде всего, его низкую доходность, из-за которой получаемых денег хватает только на плановое функционирование, но не остаётся на модернизацию производства необходимую в условиях конкуренции. И потому, встаёт острая необходимость в доступности финансовых продуктов, т.е. кредитовании, которое позволит уральским бизнесменам поддерживать техническое оснащение своих предприятий на должном уровне.

Собравшиеся также предлагали приравнять мукомольно-крупяную и хлебопекарную отрасли к сельскохозяйственной, для того чтобы повысить уровень государственной поддержки.

Евгений Бакланов озвучил идею о дотациях на каждый произведённый килограмм хлеба из государственной казны, как социально значимого продукта, однако, подобная инициатива не нашла понимания.

Субсидии нужны не производителям за выпущенный продукт, субсидии нужны людям, которым не хватает на хлеб поделился мнением член комитета Законодательного собрания области, А.Н. Норицин .

Примерно той же точки зрения придерживается директор «АПХК Тагилхлеб» С.В. Бойко.

В таком случае нас ждут слишком большие расходы на отчётность по произведённому товару, больше будет истрачено на бумагу, чем производитель получит дотаций подметил руководитель.

Куда большую поддержку получила инициатива заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области Чечуновой Елены Валерьевны. Она предложила вести работу по доработке закона о продовольственной безопасности, для того, чтобы такие давно вошедшие в обиход явления как «социальный хлеб», продукты стратегической важности в отношении хлебобулочных изделий получили чёткую юридическую формулировку. Чтобы власть, с одной стороны, и бизнес с другой, имели точные представления об обязанностях друг друга и пределах полномочий.

Итоги заседания подвёл председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Гаффнер Илья Владимирович.

Прежде всего, чиновник пообещал, что все высказанные сторонами пожелания будут приняты к сведению. Среди конкретных итогов были отмечены следующие:

  • Необходимо приступить к работе над проектом по внесению изменений в закон о продовольственной безопасности.
  • Продолжить приватизацию всех предприятий отрасли, т.е. передача их из собственности области заинтересованным частным лицам. Например, для того, чтобы в случае какого-либо ЧП на предприятии-производителе хлеба, это была головная боль его собственников.
  • Требуется дальнейшая государственная поддержка производителей. Тем не менее, по поводу создания зернового фонда был выражен осторожный скепсис в связи с тем, что при его создании также будут довольно крупные издержки. Поскольку фонд нужно где-то размещать, чем-то оснащать, кому-то охранять и т.д.

Так завершилось заседание комитета. То, как будут реализовываться принятые на нём решения и то, как эти решения в дальнейшем отразятся на «Тагилхлебе» и тагильских потребителях – покажет время и расскажет TagilCity.ru.

[if gte mso 9]><xml><w:WordDocument><w:View>Normal</w:View><w:Zoom>0</w:Zoom><w:TrackMoves/><w:TrackFormatting/><w:PunctuationKerning/><w:ValidateAgainstSchemas/><w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid><w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent><w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText><w:DoNotPromoteQF/><w:LidThemeOther>RU</w:LidThemeOther><w:LidThemeAsian>X-NONE</w:LidThemeAsian><w:LidThemeComplexScript>X-NONE</w:LidThemeComplexScript><w:Compatibility><w:BreakWrappedTables/><w:SnapToGridInCell/><w:WrapTextWithPunct/><w:UseAsianBreakRules/><w:DontGrowAutofit/><w:SplitPgBreakAndParaMark/><w:DontVertAlignCellWithSp/><w:DontBreakConstrainedForcedTables/><w:DontVertAlignInTxbx/><w:Word11KerningPairs/><w:CachedColBalance/></w:Compatibility><m:mathPr><m:mathFont m:val="Cambria Math"/><m:brkBin m:val="before"/><m:brkBinSub m:val="--"/><m:smallFrac m:val="off"/><m:dispDef/><m:lMargin m:val="0"/><m:rMargin m:val="0"/><m:defJc m:val="centerGroup"/><m:wrapIndent m:val="1440"/><m:intLim m:val="subSup"/><m:naryLim m:val="undOvr"/></m:mathPr></w:WordDocument></xml><![endif]

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"