Posted 10 ноября 2015,, 06:00

Published 10 ноября 2015,, 06:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Приезд Евгения Куйвашева в Нижний Тагил стал показательным примером политического пиара (ФОТО)

10 ноября 2015, 06:00
Казалось бы, рядовое событие в жизни СвЖД – обновление подвижного состава – в Нижнем Тагиле стало квинтэссенцией взаимоотношения региональных властей и второго города области. «Ласточка» привезла с собой не столько «надежды на будущее», как заявил Сергей Носов собравшимся перед поездом, сколько новые правила игры от Евгения Куйвашева.

Во-первых, протестные настроения будут давиться в зародыше или игнорироваться. Тому пример – несостоявшийся пикет, который готовился к приезду «Ласточки». О том, что высказать своё возмущение губернатору придут уволенные железнодорожники, было известно задолго до самого визита.

Сразу после уведомления в Нижний Тагил высаживается целый десант железнодорожных чиновников, которые где-то обещаниями, где-то угрозами ломают сокращённых сотрудников «через колено». Невероятным образом, за сутки до начала событий подготовленный пикет отменяется, организаторы скрываются от журналистов, а вместо рабочих на перрон собирают студентов под флагами «Единой России». Молодежь в синих накидках не стесняясь заявляет, что пошли они на вокзал ради официального прогула учебных пар. И, на всякий случай, усиленный полицейский конвой. «Погоны» недоуменно пожимают плечами:

Не понимаю, зачем нас здесь вообще столько стоит поделился впечатлениями один из сотрудников полиции.

Впрочем, прорваться с плакатами через оцепление возмущённые тагильчане всё-таки попытались. Уже после отъезда губернатора с вокзала стало известно, что к «отменённым» железнодорожникам присоединились другие противники действий губернатора и его команды: те, кто выступает в защиту заповедника Юрьев Камень, против отмены прямых выборов в Горноуральском округе и даже те, кто пострадал от начавшейся и не закончившейся губернаторской программы капитального ремонта домов.

Мы хотели пользуясь случаем достучаться по самым животрепещущим вопросам, которые волнуют жителей как города, так и пригорода, - заявил один из участников протеста, - Все другие способы уже не работают, мы видим, что до губернатора просто ничего не доходит.

Но достучаться не удалось: Куйвашев сделал вид, что не заметил митингующих, а плакаты были оперативно отобраны у тагильчан многочисленными «помощниками» губернатора.

Сама обстановка здесь в Нижнем Тагиле диссонирует с тем, что мы сейчас увидели. Была слабая надежда, что приедет «царь-батюшка» и скажет, что сейчас мы всё исправим, что нечто подобное прозвучит. Не прозвучало. И вот этот диссонанс между реальным положением дел и тем шоу, которое тут устроили, напоминает пир во время чумы заявил депутат горноуральской думы Александр Коновалов, который также принимал участие в выступлении общественников.

А Куйвашев так и не заметил происходящего вокруг, сказав журналистам во время пресс-подхода, что ничего не знает о проблемах тагильчан, ни о сокращении тысячи железнодорожников, ни о странном голосовании в Горноуральской Думе по реформе МСУ, ни о проваленном его Фондом капитальном ремонте домов. На последнее Евгений Куйвашев отреагировал вообще странно, мол «не факт, что это действительно так». Хотелось бы конкретики от первого лица региона: о чём речь? Не факт, что в провале программы капремонтов виноват пресловутый Фонд? Или не факт, что большинство домов по области так и стоят неотремонтированные, а те, что отремонтированы – страдают от ужасного качества работ?

Удобная позиция, учитывая то, что прибыл губернатор в Нижний Тагил решать свои, а не чужие проблемы, как в интервью местной телекомпании заявил чиновник администрации губернатора Вадим Дубичев, «презентовать Ласточку». Однако в первом приближении и со своими проблемами у губернатора ничего не получилось. Ласточка, конечно, хороший электропоезд, но на «инфраструктурный» прорывной проект, очевидно, не тянет, как бы его ни надували. По старым рельсам, новый скоростной электропоезд не разгонишь, а 10-15 минут в пути и старый экспресс без таких колоссальных затрат мог не напрягаясь сэкономить. Кроме того, с такой помпой запускать электричку, когда тагильчан лишили всех поездов дальнего следования, когда сокращается целое инфраструктурное направление, по меньшей мере, глупо. Сокращённые железнодорожники хотели митинговать не по поводу своего увольнения, а против закрытия поездов.

«Наше положение уже не поменяется, а вот для города закрытие всех поездов дальнего следования, большая потеря и для горожан тоже, теперь уехать в Москву или на море в сезон можно только из Екатеринбурга и электричка не решит эту проблему», - делится мнением представитель профсоюза железнодорожников.

Во-вторых, общественная приёмная нужна губернатору не для общения с тагильчанами, а, опять же, для самопиара. Главный вопрос – как это всё будет работать – так и остался нерешенным. Мало того, что первый приём в ней Куйвашева превратился в «совковую» показуху (многие журналисты отметили, что в розданной им программе визита губернатора уже значилось, как будут решены вопросы каждой из двух посетительниц), но и руководитель приёмной так и не назван. Хотя все ждали, что именно во время визита и открытия общественной приёмной произойдёт представление. Политический бомонд остался в недоумении, то ли на эту расстрельную должность из тагильчан никто не соглашается, то ли губернатор не расстался с мыслью, несмотря на все протесты силовиков, протащить на нее ранее судимого общественного деятеля Егора Бычкова. Так сказать, мужик сказал – мужик сделал.

В-третьих, разговор Куйвашева с депутатами презентовался как озабоченность главы региона нуждами тагильчан, но по факту это было выставление условий. Губернатор включился в подготовку к наступающим выборам в Законодательное собрание Свердловской области и в региональном парламенте ему жизненно необходимы свои, проверенные люди. К слову, именно по этой причине журналистов удалили из зала совещания, пояснив, что политикам необходимо побеседовать в неформальной обстановке. Местные депутаты, если отбросить все сентенции, были поставлены перед фактом: или победу одерживают нужные персоны, или Нижнему Тагилу не видеть областных денег на социально-важные проекты. Это касается и запуска ФОКа «Президентский» и ремонта моста по Фрунзе, и строительства детской многопрофильной больницы. Средства на эти нужды, утверждает губернатор, запланированы на 2016 год. За кадром, без необходимости сохранять политес, депутаты рассказывают:

Речь идет даже не о начале следующего года. Исполнение Куйвашевым обязательств, взятых на себя почти год назад, искусственно затягивается. Думаю, всё это будет подаваться в качестве предвыборной программы идущих в областную политику, а заодно использоваться, как инструмент давления на Сергея Носова.

Видимо, губернатор не понимает, что уловка, повторенная дважды, как правило, не проходит. То ли Евгений Куйвашев забыл, то ли не придал нужного значения своей встрече с политическим активом «Единой России», которую он проводил перед выборами несколько лет назад во Дворце Культуры имени Окунева. И обещания были те же и объекты.

Не получилось на общем фоне обсудить и реформу МСУ, которое депутаты ждали. Нижний Тагил остался один из немногих, кто ещё держится за всенародные прямые выборы главы города. Последними сдались депутаты Горноуральской Думы. Однако, спустя год губернаторской реформы МСУ, во многих городах, написавших в ЗакСо «письма счастья» начинаются протесты против отстранения людей от выборов. И что самое важное, в этих протестах начинают участвовать и голосовавшие за отмену выборов депутаты, иначе протесты не были бы такими масштабными. До них наконец-то дошло, что губернаторская реформа ставит самих депутатов в крайне неудобное положение перед собственным переизбранием.

Понятно, что губернатор преследует свои цели – расставить на административные центры верных людей в преддверии избирательного цикла. Но не факт, что эти «верные люди» будут пользоваться заслуженным авторитетом у населения (иначе какая проблема им избраться на прямых выборах). Поэтому, избирая главу на заседании Думы из предложенного комиссией, читай администрацией губернатора, трёх кандидатов, придётся депутатам перед населением брать ответственность на себя. И вот тут до народных избранников начало доходить: как им избираться после того, как они проголосуют за непопулярную фигуру на пост главы города или сити-менеджера? С одной стороны – избиратели, с другой – губернатор. И не факт, что выбор очевиден. Ведь всем депутатам местных дум, губернатор портфели в виде компенсации рисков предложить не сможет.

Но проблема на самом деле гораздо сложней. Реформа местного самоуправления, которая огнём и мечом насаждается сегодня Евгением Куйвашевым, подрывает легитимность местной власти, за которую сегодня на государственном уровне серьёзно взялись после «болотных протестов». Легитимность, если отбросить юридические аспекты, это доверие к власти, в которой справедливость и правильность её избрания имеет далеко не последнее значение. Избранные на прямых выборах депутаты и глава города всегда уравновешивали друг друга. Но теперь избранный депутатами Глава города, мало того теряет опору в виде поддержки большинства населения, но ещё и подрывает доверие к представительному органу власти, когда они избирают непопулярного или вообще «варяга». Таким образом, оба важнейших органа власти местного населения теряют доверие населения, читай легитимность, что уже происходит в нескольких крупных городах области и считается в сегодняшних политических реалиях недопустимым. Губернатор, пытаясь решить вопрос повышения личной лояльности муниципальных чиновников, подрывает всю систему муниципальной власти и создаёт почву для серьёзных социальных конфликтов. И они уже происходят пока в виде акций протестов небольших групп, но ведь протест может состояться и на выборах.

В-четвертых, Евгений Куйвашев продолжает выставлять себя как главного мецената Нижнего Тагила. Прогубернаторские СМИ в один голос утверждают о многомиллиардных вливаниях в городской бюджет, без которых Нижний Тагил ни за что не получил бы такого развития. Вот, к примеру, один из заголовков: «Губернатор Куйвашев проверил, правильно ли вложил деньги в Нижний Тагил. Кто пойдет на выборы, когда ждут Путина и как отсидел угонщик танка из 90-х...». Евгений Владимирович, очевидно, забыл, кто главный бенефициар изменений в Нижнем Тагиле, и чьи поручения реализует и он, и мэр Носов. Подсказка, ответ содержится в названии ФОКа. Что это юношеский максимализм и излишняя амбициозность губернатора? Деньги на проекты выделил президент, а то, что они прошли через областной бюджет – всего лишь механизм финансирования – об этом предпочитается умолчать. Ко всему прочему, часть президентских денег до Нижнего Тагила так и не дошла. Именно поэтому местной администрации пришлось выкручиваться – брать заимствования в банках и выдавать муниципальные гарантии – лишь бы не остановить президентские проекты.

Ещё более удивительными становятся такие заявления на фоне тех объектов, в которых областной бюджет практически не принимал участие: отремонтированный драмтеатр, выстроенный в счёт муниципальных гарантий спортивный комплекс «Президентский» или «Тагильская лагуна» с гостиницей ParkInn. Мэр города Сергей Носов при этом в речах Куйвашева никак не фигурирует. Тоже кстати, казус. Несмотря на то, что градоначальник сопровождал губернатора во время поездки, мнением Носова странным образом никто не интересовался. Диалог города и области попытались выстроить мимо мэра. Куйвашев, вероятно, даже не стал слушать доводы о том, что деньги под муниципальные гарантии нужны не после региональных выборов, а прямо сейчас.

Теперь нам предстоит решать очень серьезную проблему, - сказал Сергей Носов, - потому что гарантии были даны до декабря. И я так понимаю, что в декабре или январе к нам придут банки, и нам придётся с ними иметь дело.

В результате и заявленной губернатором консолидации с тагильскими элитами не произошло. Мэр Носов, который специально ночью приехал из Москвы с путинского форума НКО, на встречу с губернатором, хотя многие областные политологи и журналисты были убеждены и открыто заявляли, будто строптивый мэр проигнорирует визит Куйвашева. Приехал ради дела. Но ни один деловой вопрос с губернатором не удалось ни обсудить, ни решить. Слишком все скоротечно и поверхностно получилось.

В итоге, равнодушных к появлению Евгения Куйвашева в Нижнем Тагиле не осталось. Вопрос в другом, кто из них остался доволен его приездом и теми трендами, которые задал глава региона? Разве что студенты, которым удалось поглазеть на отечественный «чудо-транспорт» и помахать флагами в обмен на скучные лекции в аудиториях.

Материалы по теме
"