Posted 26 августа 2016,, 10:35

Published 26 августа 2016,, 10:35

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Выставка «Мастер года» пройдет в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал»

26 августа 2016, 10:35
31 августа Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» проводит выставку декоративно-прикладного искусства «Мастер года - 2016» тагильских мастеров.

Уже 17 лет, начиная с 1999 года, в городе проходит конкурс имени Худояровых «Мастер года по декоративно - прикладному искусству» по инициативе администрации Нижнего Тагила. Каждый год меняются темы конкурса, но неизменными остаются направления прикладного искусства, представленные на нем: художественная обработка металла, дерева, камня и текстиля.

В 17-й раз художники представили в этом году свои работы на конкурс. Тема этого года - «Художественная обработка дерева». На конкурс были представлены работы различных техник, связанных с деревом. 22 мастера различного уровня, среди которых есть как профессионалы, так и новички, предложили на конкурс 80 произведений искусства - это изделия из бересты, древесины, а также лозы, ивы, лыка и других материалов. Они и стали основой выставки, которая открывается 31 августа в 15:00 в музее-заповеднике «Горнозаводской Урал». В залах музея во время выставки можно будет увидеть скульптуры, картины, короба, панно, украшения, и даже подсвечники из древесины. О своих уникальных изделиях во время открытия расскажут сами авторы – участники конкурса.

Среди членов жюри, которые будут оценивать конкурсные изделия и выбирать победителей в номинациях, будут искусствоведы и специалисты по декоративно прикладному творчеству. Их объявят на открытии экспозиции, а к концу работы выставки определят еще и победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Работы лучших участников по сложившейся за многие годы традиции поступят в фонд музея-заповедника «Горнозаводской Урал» для создания Галереи работ мастеров, получивших в разные годы звание «Мастер года» по декоративно-прикладному искусству.

© TagilCity.ru

"