Posted 6 августа 2015,, 15:31

Published 6 августа 2015,, 15:31

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Пушечный залп или назад в 1817. В Нижнем Тагиле состоялось открытие Лисьей горы (ФОТО, ВИДЕО)

6 августа 2015, 15:31
Чуть только сошел снег, в Нижнем Тагиле началась реконструкция символа и одной из старейших достопримечательностей города - Лисьей горы. Глава города держал ход работ на особом контроле. К Дню металлурга были закончены наружные работы, а сегодня обновленная Лисья гора предстала перед тагильчанами во всей своей красе.

Несколько сотен горожан присутствовали на торжественном открытии сторожевой башни на Лисьей горе. Многие из них пришли с детьми, которые особенно радовались нарядным артистам. Такое событие не мог упустить и Сергей Константинович Носов, представители Администрации Нижнего Тагила и делегаты от фирм-подрядчиков, которые участвовали в реконструкционных работах. А бравые казаки хутора «Нижнетагильский» и сегодня несли свою вахту.

У самого подножия гостей мероприятия встречала славная чета Демидовых. На каждой смотровой площадке эстрадные коллективы пели песни, загадывали загадки и читали стихи. А уже наверху у самой башни прошли основные торжественные моменты.

Фотоотчет «Открытие Лисьей горы 6 августа 2015»

Епископ Иннокентий освятил сторожевую башню, прочитал молитву и вручил Сергею Носову медаль РПЦ от Московского Патриарха за вклад в богоугодное дело. Глава города, в свою очередь, наградил памятными медалями и благодарственными письмами представителей организаций Нижнего Тагила, которые приняли участие в реконструкции Лисьей горы.

Почетный гражданин Нижнего Тагила Михаил Аршанский на правах руководителя реконструкции торжественно передал директору музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвире Меркушевой ключ от лисьегорской башни. Дабы ознаменовать событие, был совершен залп из пушки. После чего тагильчане отправились осматривать музейную экспозицию в самой башенке.

Еще в феврале этого года башня погибала, эксперты оценивали ее состояние как критическое, - отметила Эльвира Меркушева. – А сегодня благодаря инициативе Главы города и усилиям уникальных людей достойный город имеет достойный символ.

На этом праздничные мероприятия не закончились. Вокально-инструментальные коллективы продолжили развлекать тагильскую публику. Исполняли песни о Лисьей горе и частушки о Главе города:

Ты скажи подруга Зина,

Отчего шумит Тагил?

Потому что Константиныч

Нашу башню обновил!

Глава города добавил, что подсветка сторожевой башни будет включена 8 августа на праздновании Дня города, но в какое время и при каких обстоятельствах - это будет приятный сюрприз для всех тагильчан.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"