Posted 17 июля 2015,, 10:40

Published 17 июля 2015,, 10:40

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Юные тагильчане выиграли гран-при международного танцевального конкурса (ФОТО, ВИДЕО)

17 июля 2015, 10:40
С 21 июня по 3 июля поселок Холодная речка в Абхазии принимал гостей и участников VII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Без границ. Юниор. 2015».

Заслуженный коллектив народного творчества «Родничок» под руководством балетмейстера Семячковой Анастасии Владимировны принял участие в международном танцевальном фестивале. И не просто поучаствовал, а выиграл гран-при в народных и современных танцах.

Конкуренцию тагильчанам составляли очень сильные соперники. В конкурсе участвовали также команды Омска, Оренбурга, Бердска, Абхазии, Казахстана, Рязани, Режа, Лесного, Санкт-Петербурга и Москвы. Многие города представляли воспитанники школ и лицеев искусств, где детей профессионально готовят к будущей творческой специальности. Всего было около 1000 участников.

Мы принимали участие в 2-х номинациях: эстрадный и народный стилизованный танец. Ребятки очень волновались, ехали в первый раз. До этого они выступали только на местных соревнованиях рассказывает Анастасия Владимировна.

Тем не менее, в копилке юных танцоров уже есть гран-при таких конкурсов, как «Волшебный каблучок», «Золотой петушок», «Дети рулят».

Было очень трудно, так как надо было работать, а на улице жара, море рядом, тренироваться совсем не хочется. Но ребята собрались, показали программу так хорошо, как никогда. Жюри поставило 10 баллов из 10 добавляет хореограф.

После выступлений команд организаторы проводили круглый стол, в рамках которого обсуждали итоги фестиваля, приятные и неприятные моменты в выступлениях. «Родничок» был одним из немногих коллективов, к которому у членов жюри не было никаких замечаний. Даже наоборот: судьи похвалили работу детей. Отметили и то, что дети очень артистичны:

Наши номера всегда с сюжетом, чтобы было интересно смотреть. Жюри понравилось, что дети проживают ситуацию, которую танцуют. Показывая театральное мастерство, выкладываются на 100%. Это удивило организаторов, так как наша группа на фестивале была самая младшая. Но мы пробились и поразили всех!

Отметим, что нижнетагильские юниоры являются танцорами-любителями, а соревновались на уровне профессионалов, и, к тому же, оказались талантливей.

Детям очень понравилось, они плакали от радости, когда их объявляли! -- с восторгом делится балетмейстер коллектива.

Кстати, Анастасия Владимировна тоже удостоилась награды на этом фестивале. Межотраслевой комитет по наградам присвоил талантливому руководителю медаль «За заслуги в воспитании».

Бабушка одного из воспитанников ансамбля - Людмила Ивановна Афанасьева - поделилась с TagilCity.ru впечатлениями об общей организации проживания гостей и участников фестиваля:

Организовано все было, в первую очередь, для удобства детей. Размещали в комфортных номерах, у самого моря. Дети не только тренировались, но и купались и загорали. Наши ребята были очень хорошо подготовлены, поэтому времени на отдых у них было достаточно.

TagilCity.ru отмечает, что данная поездка осуществлялась полностью на средства родителей воспитанников коллектива. То есть, могла бы и не состояться вовсе без финансирования. А юные танцевальные таланты Тагила так и продолжали бы сиять только на уровне города. К счастью, поездка осуществилась, и осуществилась очень удачно.

TagilCity.ru поздравляет юных танцевальных звезд коллектива «Родничок» и их руководителя с международной победой! Пусть Ваши творческие успехи только множатся!

Стать участником творческого процесса можно и не выезжая из города. Уже на следующей неделе пассажиры одного из тагильских трамваев смогут принять участие в арт-перфомансе, организованном киевским художником Юрием Кручаком.

© TagilCity.ru

"