Posted 3 июня 2015,, 04:45

Published 3 июня 2015,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В Нижнем Тагиле начался сезон детского загородного отдыха

3 июня 2015, 04:45
Самым первым принял детей санаторий «Руш» — смена началась 28 мая. Всего 9 загородных лагерей и 71 лагерь дневного пребывания откроют в этом году свои двери для тагильских школьников.

Приёмки детских оздоровительных учреждений продлятся до 8 июня. Их проверят чиновники, полиция, пожарные, представители Роспотребнадзора.

По словам вице-мэра по социальной политике Валерия Сурова, есть проблемы с медицинскими кадрами, с качеством воды. Но наибольшее число претензий проверяющих связано с пожарной безопасностью.

В частности, с отсутствием в большинстве лагерей программно-аппаратного комплекса «Стрелец-мониторинг». С него сигнал поступает сразу на диспетчерский пульт МЧС, значит, исключается человеческий фактор, отмечают специалисты. По новому федеральному закону во всех образовательных учреждениях страны с 1 января должен появиться современный ПАК. Однако средств на это муниципалитетам выделено не было.

Стоимость установки комплекса варьируется от 70 до 140 тысяч рублей. В зависимости от удаленности территории и архитектурных особенностей здания. А единственные в Нижнем Тагиле представители фирмы «Стрелец-мониторинг», как монополисты, значительно завышают цены.

Нереально выделить из бюджета столько средств, нужно подготовить встречу с представителями «Стрельца» — будем договариваться с недовольством отметил мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.

Судьба лагеря «Золотой луг» пока неясна. Директор учреждения Валентина Понятовская к началу оздоровительной компании подходит без особого оптимизма. Капитальный ремонт столовой ещё не завершился, а приёмка лагеря назначена на завтра.

Уверен, всё будет хорошо, на сегодняшний день лагерь даже больше готов принять детей, чем в прошлом году. Это большой, к тому же единственный спортивный лагерь в Свердловской области. За четыре смены в нём отдохнут 688 детей рассказал журналистам ИА «Все новости» начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Дмитрий Язовских.

Материалы по теме
"