Posted 6 августа 2015,, 04:30

Published 6 августа 2015,, 04:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Воспитанники детского дома из Нижнего Тагила побывали в городе за полярным кругом (ФОТО)

6 августа 2015, 04:30
Около трёх тысяч километров преодолели восемь детей и трое взрослых ради того, чтобы посетить могилу земляка в Апатитах.

Не так давно дети и взрослые нижнетагильского детского дома приняли решение посетить могилу Героя Советского Союза Владимира Александровича Максименко. Как выяснили современники, Максименко — единственный из выпускников нижнетагильского детского дома, получивший почетное звание Героя Советского Союза.

Перед тем как ехать в Апатиты ребята захотели побывать на экскурсии в Мурманске. В заполярной столице они посетили краеведческий музей, ледокол Ленин и храм Спас-на-Водах.

Служащий в храме — алтарник Владимир — рассказал девочкам о постройке храма, его названии, иконах и, конечно, о планируемом строительстве Спасо-Преображенского Кафедрального собора.

Интересно, что самой маленькой воспитаннице - 9 лет, старшая в этом году пойдет в 9 класс.

Делегация приехала в Апатиты вечером 1 августа и поселилась на пять дней в Апатитском детском доме имени Булычева. Для гостей были организованы автобусная экскурсия по городу, посещение музея истории изучения и освоения европейского Севера России, геологического музея КНЦ РАН, библиотеки-музея, музейно-выставочного центра АО «Апатит», ботанического сада и его дендрологической коллекции.

Видимо, в этом детском доме уделяют большое внимание патриотическому воспитанию, мы это ценим и приветствуем, а потому для гостей была подготовлена насыщенная культурно-просветительская программа. Ребята посетили клуб «Верность», где прошла встреча с ветеранами и главой города. Для них провели экскурсии к историческим и природным достопримечательностям Апатитов и Кировска отметила заместитель начальника Управления образования администрации города Апатиты Галина Соусова.

Материалы по теме
"