Posted 9 сентября 2016,, 13:05

Published 9 сентября 2016,, 13:05

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Уволенного во время болезни работника «Тагилхлеба» восстановили на рабочем месте, но тот не пришел на работу: дело завершится в суде

9 сентября 2016, 13:05
В начале недели TagilCity.ru писал об уволенном во время нахождения в больнице работнике «Тагилхлеба». Тогда редакция задалась вопросом законности данного поступка руководства предприятия. Недавно стало известно, тагильчанин сумел отстоять свои права и восстановлен на рабочем месте. Однако конфликт на этом не завершился.

Напомним, в конце августа работник нижнетагильского хлебокомбината Андрей попал в больницу с обострением язвы. По ряду причин на работу не дошла информация о его состоянии. Когда тагильчанин выздоровел и вернулся на работу, он узнал о том, что уволен. Защищая свои права, тагильчанин решил обратиться в суд. Накануне стало известно, что работодатель изменил своё решение и отменил приказ об увольнении:

Меня восстановили. Мне позвонил начальник отдела кадров и сообщил о том, что приказ аннулирован. Он, кстати, ранее говорил, что увольнение было согласовано со службой исполнения наказания. А на самом деле инспектор была вообще не в курсе ситуации. Она при мне ему звонила, когда я к ней в среду пришел сообщил редакции Андрей.

Аннулирование приказа об увольнении на предприятии подтвердили. Как сообщил начальник отдела кадров Петр Лепешкин, он сообщил сотруднику об отмене приказа, поэтому уже сегодня ожидал его на работу. Однако тот так и не появился:

Мы отменили приказ об увольнении, он об этом знает, мы с ним разговаривали по телефону. Он сказал, что выйдет на работу, но до сих пор не пришел. Сегодня мы отправили ему письмо с уведомлением. Почему он не выходит, раз просился обратно? -- спрашивает он.

Тагильчанин объясняет это недоверием к руководству предприятия. Он считает, что только суд сможет расставить всё по своим местам:

После того, что случилось, у меня нет веры словам Петра Лепешкина. Заявление о снятии этого обвинения уже подано в суд, поэтому я буду решать этот вопрос только в суде. На следующей неделе, во вторник, будет заседание сказал он.

На вопрос журналиста, будут ли оплачены дни, которые прошли с момента подписания приказа об увольнении, тагильчанин ответил, что согласно трудовому кодексу они должны быть оплачены:

По трудовому кодексу дни, которые прошли с момента вынесения приказа об увольнении и до решения суда, будут оплачены. Юристы, с которыми я консультировался, говорят, что закон на моей стороне уверен Андрей.

Впрочем, это на хлебозаводе не отрицают. В приказе об отмене увольнения написано, что эти дни будут оплачены.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"