Posted 13 января 2016,, 11:45

Published 13 января 2016,, 11:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

На Среднем Урале с 13 января по 9 февраля пройдет областной этап Всероссийской олимпиады школьников

13 января 2016, 11:45
Участники интеллектуальных состязаний продемонстрируют свои знания по 24 общеобразовательным предметам.

На Среднем Урале стартовал областной этап Всероссийской олимпиады школьников. Он пройдет с 13 января по 9 февраля.

В этом году участниками олимпиады станут 1753 человека — это старшеклассники из 50 муниципальных образований Свердловской области.

Количество участников растет. Главные «активисты» — это школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новоуральска, Ирбита, Качканара, Каменска-Уральского, Лесного рассказала начальник центра по работе с одаренными детьми Дворца молодежи Людмила Кулагина.

Главная цель всероссийского олимпиадного движения — выявление и адресная поддержка талантливых старшеклассников, которые в будущем станут интеллектуальной элитой страны. Победители олимпиад получают поддержку для дальнейшего развития своих способностей, а участники, показавшие лучшие знания на заключительных состязаниях, — право на поступление в любой вуз по профильным направлениям вне конкурса.

С прошлого года Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 общеобразовательным предметам. В этом году самыми популярными предметами стали английский язык, математика, физика, русский язык и физическая культура.

Мероприятия регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников проходят на базе вузов и общеобразовательных учреждений.

В этом году в Уральском федеральном университете будут проведены состязания по физике, астрономии, математике, информатике, химии, биологии, экологии, русскому языку, литературе, экономике, физической культуре, ОБЖ, истории и обществознанию, а в Уральском государственном педагогическом университете — по праву, географии и искусству. Знание английского языка проверят в гимназии №2, немецкого — в гимназии № 37, французского — в гимназии №39. Олимпиада по технологии состоится в лицее № 180 сообщает департамент информационной политики губернатора области.

В жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников вошли известные ученые, преподаватели высших учебных заведений Екатеринбурга, лучшие педагоги Свердловской области. Олимпиада проводится при поддержке министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Центра по работе с одаренными детьми Дворца молодежи.

На протяжении последних пяти лет Свердловская область входит в «Золотую дюжину России» по результатам и количеству участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. За это время более 200 юных свердловчан стали ее победителями и призерами отметили в департаменте информполитики губернатора.

"